Art Impressionniste et Moderne
June 18, 05:38 PM GMT
5,000 - 7,000 EUR
GUSTAVE CARIOT
1872-1950
PAYSAGE
signed G. Cariot, dated 1919 (lower right) and inscribed Sor Frauenstein Spitzer Stein (lower right)
54,3 x 65,1 cm; 21⅜ x 25⅝ in.
Painted in 1919.
___________________________________________________________________________
GUSTAVE CARIOT
1872-1950
PAYSAGE
signé G. Cariot, daté 1919 (en bas à droite) et inscrit Sor Frauenstein Spitzer Stein (en bas à droite)
huile sur toile
54,3 x 65,1 cm; 21⅜ x 25⅝ in.
Peint en 1919.
Private collection, France (acquired directly from the artist circa 1920)
Private collection, France (by descent from the above)
Acquired from the above by the present owner circa 2018
Collection particulière, France (acquis directement auprès de l'artiste vers 1920)
Collection particulière, France (par descendance du précédent)
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel vers 2018