Art Impressionniste et Moderne

View full screen - View 1 of Lot 55. EDGARD TYTGAT | LE PEINTRE.

PROPERTY FROM A PRIVATE BELGIAN COLLECTION | PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE BELGE

EDGARD TYTGAT | LE PEINTRE

June 18, 05:38 PM GMT

10,000 - 15,000 EUR

PROPERTY FROM A PRIVATE BELGIAN COLLECTION

EDGARD TYTGAT

1879 - 1957

LE PEINTRE

signed Edgar Tytgat and dated 1937 (lwoer left); titled LE PEINTRE, inscribed Leyde WOLUWE St LAMBERT N° 353B, dated 1937 and signed Edgar Tytgat (on the reverse)

46,5 x 61,3 cm; 18¼ x 24⅛ in.

Painted in 1937.

___________________________________________________________________________

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE BELGEEDGARD TYTGAT

1879 - 1957

LE PEINTRE

signé Edgar Tytgat et daté 1937 (en bas à gauche); titré LE PEINTRE, inscrit Leyde WOLUWE St LAMBERT N° 353B, daté 1937 et signé Edgar Tytgat (au dos)

huile sur toile

46,5 x 61,3 cm; 18¼ x 24⅛ in.

Peint en 1937.

Private collection, Belgium

Thence by descent to the present owner

Collection particulière, Belgique

Puis par descendance au propriétaire actuel