View 1 of Lot 17. FRANÇOISE GILOT | PABLO, MYSELF, AND CLAUDE.
17

FRANÇOISE GILOT | PABLO, MYSELF, AND CLAUDE

Estimate:

10,000 - 15,000 EUR

Estimate:

10,000 - 15,000 EUR

Lot sold:

11,250

EUR

FRANÇOISE GILOT

b. 1921

PABLO, MYSELF, AND CLAUDE

signed Françoise Gilot and dated 1947 (lower centre); signed F.Gilot, dated été 47, dedicated Pour C. Blénye and inscribed J’ai signé ce dessin sur le devant en Dec 1996 -Françoise Gilot--Titre- (on the reverse)

pencil on paper

50,7 x 65,8 cm; 20 x 23 in.

Executed in Summer 1947.

The authenticity of this work has been confirmed by Françoise Gilot and it is registered in the artist’s archives.

Please contact FRpostsaleservices@sothebys.com for any shipping inquiries.

FRANÇOISE GILOT

n. 1921

PABLO, MYSELF, AND CLAUDE

signé Françoise Gilot et daté 1947 (en bas au centre); signé F.Gilot, daté été 47, dédicacé Pour C. Blénye et inscrit J’ai signé ce dessin sur le devant en Dec 1996 -Françoise Gilot--Titre- (au dos)

crayon sur papier

50,7 x 65,8 cm; 20 x 23 in.

Exécuté à l'été 1947.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Françoise Gilot et est enregistrée dans les archives de l'artiste.

Claude Bleynie, Paris (gift from the artist)

Acquired by the present owner in 2019

Claude Bleynie, Paris (don de l'artiste)

Acquis par le propriétaire actuel en 2019