Art Contemporain Evening Sale
Art Contemporain Evening Sale
Variation sur un carré
December 16, 05:12 PM GMT
80,000 - 120,000 EUR
Jean Fautrier
1898 - 1964
Variation sur un carré
signed with the artist initials and dated 58 four times
oil on paper laid down on canvas
37,5 x 46 cm; 14 ¾ x 18 1/8 in.
Executed in 1958.
Jean Fautrier
1898 - 1964
Variation sur un carré
signé des initiales et daté 58 quatre fois
huile sur papier marouflé sur toile
Exécuté en 1958.
Galerie René Drouin, Paris
Private Collection, Paris
Galerie René Drouin, Paris
Collection particulière, Paris
Palma Bucarelli, Jean Fautrier, Pittura e materia, Milan, 1960, p. 306-361, no. 400, illustrated
Yves Peyré, Fautrier ou les outrages de l'impossible, Paris, 1990, p. 278, illustrated in colour
Palma Bucarelli, Jean Fautrier, Pittura e materia, Milan, 1960, p. 306-361, no. 400, illustré
Yves Peyré, Fautrier ou les outrages de l'impossible, Paris, 1990, p. 278, illustré en couleurs