Art Contemporain Evening Sale

Art Contemporain Evening Sale

View full screen - View 1 of Lot 22. Variation sur un carré.

Jean Fautrier

Variation sur un carré

December 16, 05:12 PM GMT

80,000 - 120,000 EUR

Jean Fautrier

1898 - 1964

Variation sur un carré

signed with the artist initials and dated 58 four times

oil on paper laid down on canvas

37,5 x 46 cm; 14 ¾ x 18 1/8 in.

Executed in 1958.

Jean Fautrier

1898 - 1964

Variation sur un carré

signé des initiales et daté 58 quatre fois

huile sur papier marouflé sur toile

Exécuté en 1958.

Veuillez noter que le titre de l’oeuvre est Variation sur un carré et les dimensions de l'oeuvre sont 37,5 x 46 cm; 14 ¾ x 18 1/8 in. Please note that the title of the work is Variation sur un carré and that the dimensions of the work are 37,5 x 46 cm; 14 ¾ x 18 1/8 in.

Galerie René Drouin, Paris

Private Collection, Paris

Galerie René Drouin, Paris

Collection particulière, Paris

Palma Bucarelli, Jean Fautrier, Pittura e materia, Milan, 1960, p. 306-361, no. 400, illustrated

Yves Peyré, Fautrier ou les outrages de l'impossible, Paris, 1990, p. 278, illustrated in colour

Palma Bucarelli, Jean Fautrier, Pittura e materia, Milan, 1960, p. 306-361, no. 400, illustré

Yves Peyré, Fautrier ou les outrages de l'impossible, Paris, 1990, p. 278, illustré en couleurs