Art Contemporain Evening Sale

Art Contemporain Evening Sale

View full screen - View 1 of Lot 7. Personnage aux dents blanches (Maquette pour l'affiche de l'exposition de Silkeborg).

Property from a Distinguished Private Collection | Provenant d'une collection particulère distinguée

Jean Dubuffet

Personnage aux dents blanches (Maquette pour l'affiche de l'exposition de Silkeborg)

December 16, 05:12 PM GMT

250,000 - 350,000 EUR

Property from a Distinguished Private Collection

Jean Dubuffet

1901 - 1985

signed, dedicated and inscribed

collage, India ink and gouache on paper

75 x 52,3 cm; 29½x 20 9/16 in.

Executed in 1961.

Provenant d'une collection particulère distinguée

Jean Dubuffet

1901 - 1985

signé, dédicacé, inscrit

assemblage d'empreintes, encre de Chine et gouache sur papier

Exécuté en 1961.

Collection Noël Arnaud, Paris (1961, gift from the artist)

Galerie Jan Krugier, Geneva

Private Collection

Galerie de la Béraudière, Geneva

Acquired directly from the above in 2011

Collection Noël Arnaud, Paris (1961, offert par l'artiste)

Galerie Jan Krugier, Genève

Collection particulière

Galerie de la Béraudière, Genève

Acquis directement auprès de celle-ci en 2011

Noël Arnaud, Jean Dubuffet: Grafik: Gravures et Lithographies, Silkeborg, 1961, illustrated in colour

Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, fascicule XVI: les Phénomènes, Paris, 1964, p. 246, no. 2, illustrated

Noël Arnaud, Jean Dubuffet: Grafik: Gravures et Lithographies, Silkeborg, 1961, illustré en couleurs

Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, fascicule XVI: les Phénomènes, Paris, 1964, p. 246, no. 2, illustré