Art Contemporain Evening Sale
Art Contemporain Evening Sale
Property from a Distinguished Private Collection | Provenant d'une collection particulère distinguée
Personnage aux dents blanches (Maquette pour l'affiche de l'exposition de Silkeborg)
December 16, 05:12 PM GMT
250,000 - 350,000 EUR
Property from a Distinguished Private Collection
Jean Dubuffet
1901 - 1985
signed, dedicated and inscribed
collage, India ink and gouache on paper
75 x 52,3 cm; 29½x 20 9/16 in.
Executed in 1961.
Provenant d'une collection particulère distinguée
Jean Dubuffet
1901 - 1985
signé, dédicacé, inscrit
assemblage d'empreintes, encre de Chine et gouache sur papier
Exécuté en 1961.
Collection Noël Arnaud, Paris (1961, gift from the artist)
Galerie Jan Krugier, Geneva
Private Collection
Galerie de la Béraudière, Geneva
Acquired directly from the above in 2011
Collection Noël Arnaud, Paris (1961, offert par l'artiste)
Galerie Jan Krugier, Genève
Collection particulière
Galerie de la Béraudière, Genève
Acquis directement auprès de celle-ci en 2011
Noël Arnaud, Jean Dubuffet: Grafik: Gravures et Lithographies, Silkeborg, 1961, illustrated in colour
Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, fascicule XVI: les Phénomènes, Paris, 1964, p. 246, no. 2, illustrated
Noël Arnaud, Jean Dubuffet: Grafik: Gravures et Lithographies, Silkeborg, 1961, illustré en couleurs
Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, fascicule XVI: les Phénomènes, Paris, 1964, p. 246, no. 2, illustré