Art Contemporain Evening Sale

Art Contemporain Evening Sale

View full screen - View 1 of Lot 25. Les irrésolutions résolues XXVI.

Maria Helena Vieira da Silva

Les irrésolutions résolues XXVI

December 16, 05:12 PM GMT

120,000 - 180,000 EUR

Maria Helena Vieira da Silva

1908 - 1992

signed and dated 69

charcoal on canvas

88,5 x 116,5 cm; 34 13/16 x 45⅞in.

Executed in 1969.

Maria Helena Vieira da Silva

1908 - 1992

signé et daté 69

fusain sur toile

Exécuté en 1969.

Galerie Jeanne-Bucher, Paris

Acquired from the above by the present owner

Galerie Jeanne-Bucher, Paris

Acquis auprès de celle-ci par la propriétaire actuel

Philippe Sers, Vieira da Silva, Chroniques de l'Art Vivant, no. 5, Paris, 1969, pp. 10 et 11, illustrated

Rafael J. Cardoso, Breve apontamento sobre a pintura de Vieira da SilvaRepublica, 17 february 1970, illustrated

Guy Weelen and Jean-François Jaeger, Vieira da Silva: Catalogue Raisonné, Geneva, 1994, p. 477, no. 2325, illustrated

Philippe Sers, Vieira da Silva, Chroniques de l'Art Vivant, no. 5, Paris, 1969, pp. 10 et 11, illustré

Rafael J. Cardoso, Breve apontamento sobre a pintura de Vieira da Silva, Republica, 17 février 1970, illustré

Guy Weelen and Jean-François Jaeger, Vieira da Silva: Catalogue Raisonné, Genève, 1994, p. 477, no. 2325, illustré