Art Contemporain Evening Sale
Art Contemporain Evening Sale
Les irrésolutions résolues XXVI
December 16, 05:12 PM GMT
120,000 - 180,000 EUR
Maria Helena Vieira da Silva
1908 - 1992
signed and dated 69
charcoal on canvas
88,5 x 116,5 cm; 34 13/16 x 45⅞in.
Executed in 1969.
Maria Helena Vieira da Silva
1908 - 1992
signé et daté 69
fusain sur toile
Exécuté en 1969.
Galerie Jeanne-Bucher, Paris
Acquired from the above by the present owner
Galerie Jeanne-Bucher, Paris
Acquis auprès de celle-ci par la propriétaire actuel
Philippe Sers, Vieira da Silva, Chroniques de l'Art Vivant, no. 5, Paris, 1969, pp. 10 et 11, illustrated
Rafael J. Cardoso, Breve apontamento sobre a pintura de Vieira da Silva, Republica, 17 february 1970, illustrated
Guy Weelen and Jean-François Jaeger, Vieira da Silva: Catalogue Raisonné, Geneva, 1994, p. 477, no. 2325, illustrated
Philippe Sers, Vieira da Silva, Chroniques de l'Art Vivant, no. 5, Paris, 1969, pp. 10 et 11, illustré
Rafael J. Cardoso, Breve apontamento sobre a pintura de Vieira da Silva, Republica, 17 février 1970, illustré
Guy Weelen and Jean-François Jaeger, Vieira da Silva: Catalogue Raisonné, Genève, 1994, p. 477, no. 2325, illustré