JULIAN OPIE | SARA GETS UNDRESSED
147

Estimate: 40,000 - 60,000 EUR

Estimate: 40,000 - 60,000 EUR

Lot sold:60,000EUR

JULIAN OPIE

n. 1958

SARA GETS UNDRESSED

signed on the overlap

vinyl on wooden stretcher

Executed in 2003.

239 x 137 x 3 cm ; 94 x 54 x 1 3/16 in.

signé sur le retour de la toile

vinyle sur châssis en bois

Exécuté en 2003.

Condition Report

To request a Condition Report, please contact Camille.lacaze@sothebys.com.

Provenance

nmcontemporary, Monaco

Acquired from the above by the present owner

I think the whole notion we carry of people as examples of types is very interesting . . . There are some key famous people who become these types and I want to extend that really so that everybody is a type if you draw them in the way that I do.

Je suis fasciné par les stéréotypes. L’idée même que les gens puissent en classer d’autres selon des typologies me passionne. Certaines stars sont tellement célèbres qu’on en arrive à reconnaître leur silhouette. La raison pour laquelle je dessine comme je le fais est que j’aimerais que ce soit le cas non seulement pour eux mais pour toute l’humanité.

Propos de Julian Opie recueillis par Mary Horlock, catalogue de l’exposition Julian Opie à la Tate Britain, Londres, 2004