Art Contemporain Day Sale
Art Contemporain Day Sale
June 24, 02:32 PM GMT
30,000 - 40,000 EUR
FRANÇOIS MORELLET
1926 - 2016
2 TRAMES DE PETITS CARRÉS -9° +9°
signed and dated 1974 on the reverse
acrylic and screen printing ink on panel
Executed in 1974, this work is a unique variant form a series of 6.
80 x 80 cm; 31 ½ x 31 ½ in.
Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives François Morellet Archives sous le numéro 74091.
signé et daté 1974 au dos
acrylique et encre sérigraphique sur panneau
Exécuté en 1974, cette oeuvre est une variante unique d'une série de 6.
80 x 80 cm; 31 ½ x 31 ½ in.
This work is registered in the François Morellet Archives under number 74091.
Galerie Dorothea van der Koelen, Mainz
Acquired from the above by the present owner in 2012
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 2012