Addiction | Benjamin Steinitz

Addiction | Benjamin Steinitz

View full screen - View 1 of Lot 74. AN ASH BURR, AMARANTH AND GILT-BRONZE COMMODE À L'ANGLAISE ATTRIBUTED TO JOSEPH MARIE BÉNARD, PARIS, CIRCA 1825 | COMMODE À L'ANGLAISE EN LOUPE DE FRÊNE, AMARANTE ET BRONZE DORÉ ATTRIBUÉE À JOSEPH MARIE BÉNARD, PARIS, VERS 1825.

AN ASH BURR, AMARANTH AND GILT-BRONZE COMMODE À L'ANGLAISE ATTRIBUTED TO JOSEPH MARIE BÉNARD, PARIS, CIRCA 1825 | COMMODE À L'ANGLAISE EN LOUPE DE FRÊNE, AMARANTE ET BRONZE DORÉ ATTRIBUÉE À JOSEPH MARIE BÉNARD, PARIS, VERS 1825

July 23, 02:11 PM GMT

60,000 - 100,000 EUR

FROM THE MANSION OF MADEMOISELLE MARS

AN ASH BURR, AMARANTH AND GILT-BRONZE COMMODE À L'ANGLAISE ATTRIBUTED TO JOSEPH MARIE BÉNARD, PARIS, CIRCA 1825

PROVENANT DE L'HOTEL PARTICULIER DE MADEMOISELLE MARS

COMMODE À L'ANGLAISE EN LOUPE DE FRÊNE, AMARANTE ET BRONZE DORÉ ATTRIBUÉE À JOSEPH MARIE BÉNARD, PARIS, VERS 1825

ouvrant par deux vantaux ornés au centre d'une frise de griffons ailés affrontés, la ceinture à frise de grecques alternant avec mascarons et étoiles encadrée de filets en amarante, les montants en pilastres enrichis de vasques enflamées terminés par des pieds griffe à l'avant ; dessus de marbre rouge Griotte ; portant les inscriptions S/B Lot No. 84 / Art. No. 42 sur une étiquette collée à l'intérieur du meuble

Haut. 92 cm, long. 130 cm, prof. 59 cm ; height 36¼in., length 51¼in., depth 23¼in.

Please contact FRpostsaleservices@sothebys.com for any shipping inquiries.

Executed around 1825 on behalf of Anne-Françoise-Hippolyte Boutet (1779-1847), known as Mademoiselle Mars, famous member of the Comédie française, and placed in her hotel located at 1 rue de la Tour-des-Dames in Paris, built and fitted out by the architect Ludovico Tullio Giocchino Visconti between 1824 and 1828;

Former collection of French actress Mary Marquet (1895-1979) who sold it before 1928, along with twelve other lots, including a bed that also belonged to Mademoiselle Mars, to the famous decorator Stéphane Jules Léon Boudin (1888-1967), director of Maison Jansen, for the large sum of 250,000 francs;

He sold everything, including our dresser, in 1928 to William Randolph Hearst (1860-1951), a famous American businessman and great press magnate, who offered it to his mistress, the actress and producer Marion Davies (1897-1961);

Sale of William Randolp Hearst collection, Part IV, New York, Parke-Bernet Galleries, 6 and 7 January 1939, lot 202.

Exécutée vers 1825 pour le compte d’Anne-Françoise-Hippolyte Boutet (1779-1847), dite Mademoiselle Mars, célèbre sociétaire de la comédie française, et placée dans son hôtel sis au 1 rue de la Tour-des-Dames dans le 9e arrondissement à Paris, bâti et aménagé par l’architecte Ludovico Tullio Giocchino Visconti entre 1824 et 1828 ; #

Ancienne collection de l’actrice française Mary Marquet (1895-1979) qui la vend avant 1928, avec douze autres lots, dont un lit, ayant également appartenu à Mademoiselle Mars, au célèbre décorateur Stéphane Jules Léon Boudin (1888-1967), directeur de la Maison Jansen, pour l’importante somme de 250.000 francs ;#

Celui-ci revend le tout, dont notre commode, en 1928 à William Randolph Hearst (1860-1951), célèbre homme d'affaires américain et grand magnat de la presse, qui l’offre à sa maîtresse, l’actrice et productrice Marion Davies (1897-1961) ;

Vente collection William Randolp Hearst, Part IV, New York, Parke-Bernet Galleries, les 6 et 7 janvier 1939, lot 202.

S. Faniel, Le XIXe siècle français, Collection Connaissance des Arts, Paris, 1957, p. 41, fig. 6

In 2006, the sale of furniture from the bedroom of Mademoiselle Mars (1778-1847), the famous actress of the Comédie Française, was reported. The lot included a pair of chairs and a pair of curved back armchairs, adorned with palmettes, with swan neck armrests for the armchairs, also a chest of drawers decorated with porcelain medallions opening onto three English drawers, with front legs with lion claws and a Portor marble top, a bathroom cabinet with three drawers, called barber, with a removable mirror in its upper part, with uprights in sheath with Egyptian head and two trays in Portor marble, all resting on lion claw feet, finally an antique bed with uneven headboards and raised on a platform, decorated with rectangular porcelain medallions representing Muses.

All this furniture, from the Restoration period, in mahogany and molded mahogany veneer and decorated with chiseled and gilt-bronzes, was produced between 1824 and 1826 for the hotel at 1, rue de la Tour-des-Dames, by l cabinetmaker Joseph Marie Bénard, who specialized in native wooden furniture.

Another piece from Mademoiselle Mars's room went on sale at Fontainebleau in November 2013. It is a psyche, known as the Renommée of the King of Rome, executed at the same time by Bénard, probably on a drawing by architect-decorator Edmond Duponchel and, for the Renommées, on a model of Lucien-François Feuchère.

The house of New Athens had been built in the early 1820s by Auguste Constantin for Marshal Gouvion-Saint-Cyr. Mademoiselle Mars bought it in 1824 and had it lavishly refurbished by Louis Visconti. One could see there, among others, a staircase with a remarkable banister, as well as a billiard room decorated with a Doric frieze with metopes carved with various subjects and marble columns. The room was on the first floor and opened onto a covered terrace, on the garden side.

Mademoiselle Mars' hotel was famous for its luxury and decoration, so much so that foreigners sometimes asked for an entry ticket to visit it, such as Count Rodolphe Apponyi, who, on 6 December 1827, accompanied by a friend, is introduced to it by the actress' doorman.

En 2006 était signalée la vente de meubles provenant de la chambre de Mademoiselle Mars (1778-1847), la célèbre actrice de la Comédie Française. Le lot comprenait une paire de chaises et une paire de fauteuils à dossier cintré, ornés de palmettes, avec des accoudoirs à col de cygne pour les fauteuils, une commode avec des vantaux décorés de médaillons en porcelaine ouvrant sur trois tiroirs à l’anglaise, avec des pieds antérieurs à griffes de lion et un dessus en marbre Portor, un meuble de toilette à trois tiroirs, appelé barbière, muni d’un miroir amovible dans sa partie supérieure, avec des montants en gaine à tête d’Egyptienne et deux plateaux en marbre Portor, le tout reposant sur des pieds à griffes de lion, enfin un lit à l’antique à chevets inégaux et rehaussé sur une estrade, orné de médaillons rectangulaires en porcelaine représentant des Muses.

Tout ce mobilier, d’époque Restauration, en acajou et placage d’acajou mouluré et décoré de bronzes ciselés et dorés, a été réalisé entre 1824 et 1826 pour l’hôtel du 1, rue de la Tour-des-Dames, par l’ébéniste Joseph Marie Bénard, qui s’était spécialisé dans les meubles en bois indigènes.

Une autre pièce provenant de la chambre de Mademoiselle Mars est passée en vente à Fontainebleau en novembre 2013. Il s’agit d’une psyché, dite aux Renommées du roi de Rome, exécutée à la même époque par Bénard, probablement sur un dessin de l’architecte-décorateur Edmond Duponchel et, pour les Renommées, sur un modèle de Lucien-François Feuchère.

La maison de la Nouvelle Athènes avait été construite au tout début des années 1820 par Auguste Constantin pour le maréchal de Gouvion-Saint-Cyr. Mademoiselle Mars l’avait achetée en 1824 et l’avait fait somptueusement réaménager par Louis Visconti. On pouvait y voir, entre autres, un escalier à la rampe remarquable, ainsi qu’une salle de billard ornée d’une frise dorique aux métopes sculptées de sujets variés et de colonnes en marbre. La chambre était au premier étage et donnait sur une terrasse couverte, du côté du jardin.

L'hôtel de Mademoiselle Mars était célèbre pour son luxe et sa décoration, à telle enseigne que des étrangers sollicitaient parfois un billet d’entrée pour le visiter, tel le comte Rodolphe Apponyi, qui, le 6 décembre 1827, accompagné d’un ami, y est introduit par le portier de l’actrice.

Fig. 1 : Vue de notre commode reproduite dans le catalogue de William Randolph Hearst, vente à New York, Part IV, par Parke-Bernet Galleries, les 6 et 7 janvier 1939.

Fig. 2 : Descriptif de notre commode reproduite dans le catalogue de William Randolph Hearst, vente à New York, Part IV, par Parke-Bernet Galleries, les 6 et 7 janvier 1939.

Fig. 3 : Vue de la chambre de Mademoiselle Mars sous Louis-Philippe d’après un dessin de Parent. La vie parisienne à travers le XIXe siècle.

Paris de 1800 à 1900 d'après les estampes et les mémoires du temps publié en 1900 sous la direction de Charles Simond [pseud.], p. 748

Fig. 4 : Vue actuelle de l’hôtel particulier de Mademoiselle Mars au n° 1 de la rue de la Tour-des-Dames dans le 9e arrondissement à Paris.