View full screen - View 1 of Lot 15. A PAIR OF PARIS PORCELAIN VASES BY NARCISSE VIVIEN, LAST QUARTER OF THE 19TH CENTURY, CIRCA 1875-1880 | PAIRE DE VASES CORNETS EN PORCELAINE DE PARIS PAR NARCISSE VIVIEN, DERNIER QUART DU XIXE SIÈCLE, VERS 1875-1880.
15

A PAIR OF PARIS PORCELAIN VASES BY NARCISSE VIVIEN, LAST QUARTER OF THE 19TH CENTURY, CIRCA 1875-1880 | PAIRE DE VASES CORNETS EN PORCELAINE DE PARIS PAR NARCISSE VIVIEN, DERNIER QUART DU XIXE SIÈCLE, VERS 1875-1880

A PAIR OF PARIS PORCELAIN VASES BY NARCISSE VIVIEN, LAST QUARTER OF THE 19TH CENTURY, CIRCA 1875-1880 | PAIRE DE VASES CORNETS EN PORCELAINE DE PARIS PAR NARCISSE VIVIEN, DERNIER QUART DU XIXE SIÈCLE, VERS 1875-1880

A PAIR OF PARIS PORCELAIN VASES BY NARCISSE VIVIEN, LAST QUARTER OF THE 19TH CENTURY, CIRCA 1875-1880 | PAIRE DE VASES CORNETS EN PORCELAINE DE PARIS PAR NARCISSE VIVIEN, DERNIER QUART DU XIXE SIÈCLE, VERS 1875-1880

A PAIR OF PARIS PORCELAIN VASES BY NARCISSE VIVIEN, LAST QUARTER OF THE 19TH CENTURY, CIRCA 1875-1880


the decoration with birds on flower branches, signed NVIVIEN under the base of each vase


height 25¼ in; diam. 12⅔ in

(2)

---------------------------------------------------------------------------

PAIRE DE VASES CORNETS EN PORCELAINE DE PARIS PAR NARCISSE VIVIEN, DERNIER QUART DU XIXE SIÈCLE, VERS 1875-1880


à décor d'oiseaux perchés sur des branches de fleurs, la base à ressaut cernée d'une frise de motifs stylisés d'entrelacs or et argent, signés NVIVIEN à la base du corps de chaque vase


Haut. 64 cm, diam. 32 cm

(2)


Due to the various measures taken to deal with the Covid-19 epidemic, property collection and shipment of this lot will be delayed until the offices where it is located are able to reopen. Please refer to the “auction details” tab. Thank you for your understanding

Please contact FRpostsaleservices@sothebys.com for any shipping inquiries.

 

[En raison des circonstances actuelles liées au COVID-19, la livraison de ce lot ne pourra intervenir qu’après la réouverture des locaux de Sotheby’s dans lesquels il se trouve. Nous vous remercions de votre compréhension et nous vous invitons à consulter l’onglet « auction details ».

Pour toute demande concernant le transport, veuillez contacter FRpostsaleservices@sothebys.com.]

Très légères usures sur les dorures et le feuillage doré sur fond noir à la base des vases.


Very slight wear on the gilding and golden foliage on a black background at the base of the vases.


(LE LOT EST VENDU TEL QUEL, DANS L'ÉTAT OU IL SE TROUVE AU MOMENT DE LA VENTE EN LIGNE. LE RAPPORT D'ÉTAT FOURNI EN LIGNE EST À TITRE INDICATIF UNIQUEMENT ET A POUR BUT D'AIDER À ÉVALUER L'ÉTAT DU LOT. LES IMAGES DU LOT FONT ÉGALEMENT PARTIE DU RAPPORT DE CONDITION FOURNI PAR SOTHEBY'S. TOUTE RÉFÉRENCE À L'ÉTAT DANS LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE NE CONSTITUE PAS UNE DESCRIPTION COMPLÈTE DE L'ÉTAT. LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT DÉCRIRE CERTAINES IMPERFECTIONS DU LOT, VOUS DEVEZ CEPENDANT NOTER QUE LE LOT PEUT CONTENIR D'AUTRES DÉFAUTS QUE NE SONT PAS DÉCRITS DANS LE RAPPORT D'ÉTAT DU LOT OU QUI NE SONT PAS VISIBLES SUR LES IMAGES DU LOT LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT NE PAS DÉCRIRE TOUS LES DÉFAUTS D'UN LOT, TELS QUE LES RESTAURATIONS, DÉGRADATIONS, OU ADAPTIONS, CAR SOTHEBY'S N'EST PAS RESTAURATEUR OU CONSERVATEUR PROFESSIONNEL. LE RAPPORT D'ÉTAT EST UNE DESCRIPTION SUBJECTIVE ET QUALIFIÉE EFFECTUÉ PAR SOTHEBY'S (PAR EXEMPLE DES INFORMATIONS SUR LA COULEUR, LA CLARTÉ ET LE POIDS DE PIERRES SONT DES EXPOSÉS D'OPINION SEULEMENT ET NON DES EXPOSÉS DES FAITS EFFECTUÉS PAR SOTHEBY'S). VEUILLEZ ÉGALEMENT NOTER QUE NOUS NE GARANTISSONS PAS ET NE SOMMES PAS RESPONSABLES DES CERTIFICATS DE LABORATOIRES DE GEMMOLOGIE QUI PEUVENT ACCOMPAGNER DES LOTS. DE PLUS CERTAINES IMAGES FOURNIES EN LIGNE PEUVENT NE PAS REFLÉTER L'ÉTAT VÉRITABLE DU LOT (PAR EXEMPLE LES IMAGES EN LIGNE PEUVENT MONTRER DES COULEURS OU OMBRES QUI SONT DIFFÉRENTES DES VÉRITABLES COULEURS ET OMBRES D'UN LOT) C'EST POUR TOUTES CES RAISONS QUE LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE N'EST PAS UNE ALTERNATIVE AUX CONSEILS PROFESSIONNELS, QUE VOUS POURRIEZ PRENDRE, CONCERNANT L'ÉTAT D'UN LOT. NOS FUTURS ACHETEURS DEVRAIENT SE RÉFÉRER AUX SECTIONS APPROPRIÉES DE NOTRE GUIDE D'ACHAT AUX ENCHÈRES QUI INCLUT DES INFORMATIONS IMPORTANTES SUR LE GENRE DE LOTS VENDUS DANS LA VENTE. NONOBSTANT LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE OU TOUTES DISCUSSIONS À PROPOS D'UN LOT, TOUS LES LOTS SONT OFFERTS À LA VENTE « EN L'ÉTAT » CONFORMÉMENT À NOS CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTES (EN LIGNE UNIQUEMENT) )




The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot provided by Sotheby's. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colours and shades which are different to the lot's actual colour and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation because Sotheby's is not a professional conservator or restorer but rather the condition report is a statement of opinion genuinely held by Sotheby's. For that reason, Sotheby's condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot.

Narcisse Vivien, wildlife painter specialised in birds and professor at the Ecole de Bernard Palissy, was active between 1875 and 1900. Some of his vases with birds on a platinum background were exhibited at the Universal Exhibition in Paris in 1878. He also participated in the Salon des Artistes français in 1886.


---------------------------------------------------------------------------

Narcisse Vivien, peintre animalier spécialisé dans les oiseaux et professeur de peinture à l'École de Bernard Palissy, fut actif entre 1875 et 1900. Il exposa plusieurs vases à décor de fleurs et d'oiseaux à fond platine à l'Exposition Universelle de 1878 à Paris. Il participa également au Salon des Artistes français en 1886.

Il fut surtout reconnu pour ses remarquables peintures extrêmement réalistes et colorées d'oiseaux et de fleurs.