WEISS, JOHANN MARTIN | REPRÉSENTATION DES FÊTES DONNÉES PAR LA VILLE DE STRASBOURG POUR LA CONVALESCENCE DU ROI... [PARIS], LAURENT AUBERT, [1745].
WEISS, JOHANN MARTIN | REPRÉSENTATION DES FÊTES DONNÉES PAR LA VILLE DE STRASBOURG POUR LA CONVALESCENCE DU ROI... [PARIS], LAURENT AUBERT, [1745].
WEISS, JOHANN MARTIN | REPRÉSENTATION DES FÊTES DONNÉES PAR LA VILLE DE STRASBOURG POUR LA CONVALESCENCE DU ROI... [PARIS], LAURENT AUBERT, [1745].
WEISS, JOHANN MARTIN | REPRÉSENTATION DES FÊTES DONNÉES PAR LA VILLE DE STRASBOURG POUR LA CONVALESCENCE DU ROI... [PARIS], LAURENT AUBERT, [1745].
WEISS, JOHANN MARTIN | REPRÉSENTATION DES FÊTES DONNÉES PAR LA VILLE DE STRASBOURG POUR LA CONVALESCENCE DU ROI... [PARIS], LAURENT AUBERT, [1745].
WEISS, JOHANN MARTIN | REPRÉSENTATION DES FÊTES DONNÉES PAR LA VILLE DE STRASBOURG POUR LA CONVALESCENCE DU ROI... [PARIS], LAURENT AUBERT, [1745].
506

WEISS, JOHANN MARTIN | REPRÉSENTATION DES FÊTES DONNÉES PAR LA VILLE DE STRASBOURG POUR LA CONVALESCENCE DU ROI... [PARIS], LAURENT AUBERT, [1745].

Estimate: 3,000 - 5,000 EUR

WEISS, JOHANN MARTIN | REPRÉSENTATION DES FÊTES DONNÉES PAR LA VILLE DE STRASBOURG POUR LA CONVALESCENCE DU ROI... [PARIS], LAURENT AUBERT, [1745].

Estimate: 3,000 - 5,000 EUR

Lot Details

Description

WEISS, JOHANN MARTIN

REPRÉSENTATION DES FÊTES DONNÉES PAR LA VILLE DE STRASBOURG POUR LA CONVALESCENCE DU ROI... [PARIS], LAURENT AUBERT, [1745].


Large folio (625 x 470 mm). Calf, gilded coat of arms of Louis XV in the center of the cover boards (OHR 2495, fer°10), spine with raised bands decorated with the crowned number of Louis XV, red edges (Padeloup, with his label).

Rubbed binding previously restored, some tears on the spine and scratches on the cover boards. Slate 9 strongly browned and stained, damp marks on the upper and lower margins of pages 13 to 20.

Sumptuous book ordered by François-Joseph de Klingen, royal lender of Strasbourg, to commemorate the celebrations organized for the visit of Louis XV from October 5 to 10, 1744. Supervised by J.M. Weiss, the title of the book is engraved by Marvye; it contains an equestrian portrait of Louis XV engraved by Wille after Parrocel, 11 large engravings on double pages by Le Bas after the drawings of Weiss representing the arrival of the king, his procession, his arrival at the Church, the decorations and illuminations of the city, the fire works etc. and 20 pages of engraved texts elaborately decorated with frames and flowers.

References: Berlin Kat., n° 3015. – Cohen, 870.


[Grand in-folio (625 x 470 mm). Veau, armes de Louis XV dorées au centre des plats (OHR 2495, fer° 10), dos à nerfs orné au chiffre couronné de Louis XV, tranches rouges (Padeloup, avec son étiquette contrecollée sur la page de titre). 

Reliure frottée et anciennement restaurée, quelques manques au dos et éraflures sur les plats. Planche 9 fortement brunie et tachée, mouillures dans les marges supérieures et inférieures des pages 13 à 20.

Somptueuse publication ordonnée par François-Joseph de Klingen, prêteur royal à Strasbourg, pour commémorer les fêtes organisées lors de la venue de Louis XV du 5 ou 10 octobre 1744. Dirigée par J. M. Weiss, elle comporte un titre gravé par Marvye, un portrait équestre de Louis XV gravé par Wille d’après Parrocel, 11 grandes gravures sur double page par Le Bas d'après les dessins de Weiss représentant l'arrivée du roi, le cortège, l'entrée à l'église, les décors et les illuminations des monuments, le feu d'artifice, etc. et 20 pages de texte gravé richement ornées d'encadrements et de fleurons.

Références : Berlin Kat., n° 3015. – Cohen, 870.]



Please See Shipping Calculator Link: Click Here.

Condition Report

Contemporary red morocco binding signed Padeloup (with is label). Binding rubbed and restored. Plate 9 browned and soiled. Water stains affecting margins of pages 13 to 20.


(LE LOT EST VENDU TEL QUEL, DANS L'ÉTAT OU IL SE TROUVE AU MOMENT DE LA VENTE EN LIGNE. LE RAPPORT D'ÉTAT FOURNI EN LIGNE EST À TITRE INDICATIF UNIQUEMENT ET A POUR BUT D'AIDER À ÉVALUER L'ÉTAT DU LOT. LES IMAGES DU LOT FONT ÉGALEMENT PARTIE DU RAPPORT DE CONDITION FOURNI PAR SOTHEBY'S. TOUTE RÉFÉRENCE À L'ÉTAT DANS LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE NE CONSTITUE PAS UNE DESCRIPTION COMPLÈTE DE L'ÉTAT. LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT DÉCRIRE CERTAINES IMPERFECTIONS DU LOT, VOUS DEVEZ CEPENDANT NOTER QUE LE LOT PEUT CONTENIR D'AUTRES DÉFAUTS QUE NE SONT PAS DÉCRITS DANS LE RAPPORT D'ÉTAT DU LOT OU QUI NE SONT PAS VISIBLES SUR LES IMAGES DU LOT LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT NE PAS DÉCRIRE TOUS LES DÉFAUTS D'UN LOT, TELS QUE LES RESTAURATIONS, DÉGRADATIONS, OU ADAPTIONS, CAR SOTHEBY'S N'EST PAS RESTAURATEUR OU CONSERVATEUR PROFESSIONNEL. LE RAPPORT D'ÉTAT EST UNE DESCRIPTION SUBJECTIVE ET QUALIFIÉE EFFECTUÉ PAR SOTHEBY'S (PAR EXEMPLE DES INFORMATIONS SUR LA COULEUR, LA CLARTÉ ET LE POIDS DE PIERRES SONT DES EXPOSÉS D'OPINION SEULEMENT ET NON DES EXPOSÉS DES FAITS EFFECTUÉS PAR SOTHEBY'S). VEUILLEZ ÉGALEMENT NOTER QUE NOUS NE GARANTISSONS PAS ET NE SOMMES PAS RESPONSABLES DES CERTIFICATS DE LABORATOIRES DE GEMMOLOGIE QUI PEUVENT ACCOMPAGNER DES LOTS. DE PLUS CERTAINES IMAGES FOURNIES EN LIGNE PEUVENT NE PAS REFLÉTER L'ÉTAT VÉRITABLE DU LOT (PAR EXEMPLE LES IMAGES EN LIGNE PEUVENT MONTRER DES COULEURS OU OMBRES QUI SONT DIFFÉRENTES DES VÉRITABLES COULEURS ET OMBRES D'UN LOT) C'EST POUR TOUTES CES RAISONS QUE LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE N'EST PAS UNE ALTERNATIVE AUX CONSEILS PROFESSIONNELS, QUE VOUS POURRIEZ PRENDRE, CONCERNANT L'ÉTAT D'UN LOT. NOS FUTURS ACHETEURS DEVRAIENT SE RÉFÉRER AUX SECTIONS APPROPRIÉES DE NOTRE GUIDE D'ACHAT AUX ENCHÈRES QUI INCLUT DES INFORMATIONS IMPORTANTES SUR LE GENRE DE LOTS VENDUS DANS LA VENTE. NONOBSTANT LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE OU TOUTES DISCUSSIONS À PROPOS D'UN LOT, TOUS LES LOTS SONT OFFERTS À LA VENTE « EN L'ÉTAT » CONFORMÉMENT À NOS CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTES (EN LIGNE UNIQUEMENT) )


The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot provided by Sotheby's. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colours and shades which are different to the lot's actual colour and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation because Sotheby's is not a professional conservator or restorer but rather the condition report is a statement of opinion genuinely held by Sotheby's. For that reason, Sotheby's condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot.

Cataloguing

Literature

Berlin Kat., n° 3015. – Cohen, 870.

Sylvain Lévy-Alban | Rive droite/Rive gauche, Online
Online bidding closed18 Apr 2019 | 02:29 PM GMT