OLEARIUS, ADAM -- ABRAHAM DE WICQUEFORT | VOYAGES TRÈS CURIEUX & TRÈS-RENOMMEZ FAITS EN MOSCOVIE, TARTARIE ET PERSE... DANS LESQUELS ON TROUVE UNE DESCRIPTION CURIEUSE & LA SITUATION EXACTE DES PAYS & ETATS, PAR OÙ IL A PASSÉ, TELS QUE SONT LA LIVONIE, LA MOSCOVIE, LA TARTARIE, LA MEDIE, & LA PERSE… TRADUITS DE L’ORIGINAL & AUGMENTEZ PAR LE SR DE WICQUEFORT. LEYDE, PIERRE VAN DER AA, 1719.
OLEARIUS, ADAM -- ABRAHAM DE WICQUEFORT | VOYAGES TRÈS CURIEUX & TRÈS-RENOMMEZ FAITS EN MOSCOVIE, TARTARIE ET PERSE... DANS LESQUELS ON TROUVE UNE DESCRIPTION CURIEUSE & LA SITUATION EXACTE DES PAYS & ETATS, PAR OÙ IL A PASSÉ, TELS QUE SONT LA LIVONIE, LA MOSCOVIE, LA TARTARIE, LA MEDIE, & LA PERSE… TRADUITS DE L’ORIGINAL & AUGMENTEZ PAR LE SR DE WICQUEFORT. LEYDE, PIERRE VAN DER AA, 1719.
OLEARIUS, ADAM -- ABRAHAM DE WICQUEFORT | VOYAGES TRÈS CURIEUX & TRÈS-RENOMMEZ FAITS EN MOSCOVIE, TARTARIE ET PERSE... DANS LESQUELS ON TROUVE UNE DESCRIPTION CURIEUSE & LA SITUATION EXACTE DES PAYS & ETATS, PAR OÙ IL A PASSÉ, TELS QUE SONT LA LIVONIE, LA MOSCOVIE, LA TARTARIE, LA MEDIE, & LA PERSE… TRADUITS DE L’ORIGINAL & AUGMENTEZ PAR LE SR DE WICQUEFORT. LEYDE, PIERRE VAN DER AA, 1719.
OLEARIUS, ADAM -- ABRAHAM DE WICQUEFORT | VOYAGES TRÈS CURIEUX & TRÈS-RENOMMEZ FAITS EN MOSCOVIE, TARTARIE ET PERSE... DANS LESQUELS ON TROUVE UNE DESCRIPTION CURIEUSE & LA SITUATION EXACTE DES PAYS & ETATS, PAR OÙ IL A PASSÉ, TELS QUE SONT LA LIVONIE, LA MOSCOVIE, LA TARTARIE, LA MEDIE, & LA PERSE… TRADUITS DE L’ORIGINAL & AUGMENTEZ PAR LE SR DE WICQUEFORT. LEYDE, PIERRE VAN DER AA, 1719.
OLEARIUS, ADAM -- ABRAHAM DE WICQUEFORT | VOYAGES TRÈS CURIEUX & TRÈS-RENOMMEZ FAITS EN MOSCOVIE, TARTARIE ET PERSE... DANS LESQUELS ON TROUVE UNE DESCRIPTION CURIEUSE & LA SITUATION EXACTE DES PAYS & ETATS, PAR OÙ IL A PASSÉ, TELS QUE SONT LA LIVONIE, LA MOSCOVIE, LA TARTARIE, LA MEDIE, & LA PERSE… TRADUITS DE L’ORIGINAL & AUGMENTEZ PAR LE SR DE WICQUEFORT. LEYDE, PIERRE VAN DER AA, 1719.
OLEARIUS, ADAM -- ABRAHAM DE WICQUEFORT | VOYAGES TRÈS CURIEUX & TRÈS-RENOMMEZ FAITS EN MOSCOVIE, TARTARIE ET PERSE... DANS LESQUELS ON TROUVE UNE DESCRIPTION CURIEUSE & LA SITUATION EXACTE DES PAYS & ETATS, PAR OÙ IL A PASSÉ, TELS QUE SONT LA LIVONIE, LA MOSCOVIE, LA TARTARIE, LA MEDIE, & LA PERSE… TRADUITS DE L’ORIGINAL & AUGMENTEZ PAR LE SR DE WICQUEFORT. LEYDE, PIERRE VAN DER AA, 1719.
OLEARIUS, ADAM -- ABRAHAM DE WICQUEFORT | VOYAGES TRÈS CURIEUX & TRÈS-RENOMMEZ FAITS EN MOSCOVIE, TARTARIE ET PERSE... DANS LESQUELS ON TROUVE UNE DESCRIPTION CURIEUSE & LA SITUATION EXACTE DES PAYS & ETATS, PAR OÙ IL A PASSÉ, TELS QUE SONT LA LIVONIE, LA MOSCOVIE, LA TARTARIE, LA MEDIE, & LA PERSE… TRADUITS DE L’ORIGINAL & AUGMENTEZ PAR LE SR DE WICQUEFORT. LEYDE, PIERRE VAN DER AA, 1719.
OLEARIUS, ADAM -- ABRAHAM DE WICQUEFORT | VOYAGES TRÈS CURIEUX & TRÈS-RENOMMEZ FAITS EN MOSCOVIE, TARTARIE ET PERSE... DANS LESQUELS ON TROUVE UNE DESCRIPTION CURIEUSE & LA SITUATION EXACTE DES PAYS & ETATS, PAR OÙ IL A PASSÉ, TELS QUE SONT LA LIVONIE, LA MOSCOVIE, LA TARTARIE, LA MEDIE, & LA PERSE… TRADUITS DE L’ORIGINAL & AUGMENTEZ PAR LE SR DE WICQUEFORT. LEYDE, PIERRE VAN DER AA, 1719.
511

OLEARIUS, ADAM -- ABRAHAM DE WICQUEFORT | VOYAGES TRÈS CURIEUX & TRÈS-RENOMMEZ FAITS EN MOSCOVIE, TARTARIE ET PERSE... DANS LESQUELS ON TROUVE UNE DESCRIPTION CURIEUSE & LA SITUATION EXACTE DES PAYS & ETATS, PAR OÙ IL A PASSÉ, TELS QUE SONT LA LIVONIE, LA MOSCOVIE, LA TARTARIE, LA MEDIE, & LA PERSE… TRADUITS DE L’ORIGINAL & AUGMENTEZ PAR LE SR DE WICQUEFORT. LEYDE, PIERRE VAN DER AA, 1719.

Estimate: 2,000 - 3,000 EUR

OLEARIUS, ADAM -- ABRAHAM DE WICQUEFORT | VOYAGES TRÈS CURIEUX & TRÈS-RENOMMEZ FAITS EN MOSCOVIE, TARTARIE ET PERSE... DANS LESQUELS ON TROUVE UNE DESCRIPTION CURIEUSE & LA SITUATION EXACTE DES PAYS & ETATS, PAR OÙ IL A PASSÉ, TELS QUE SONT LA LIVONIE, LA MOSCOVIE, LA TARTARIE, LA MEDIE, & LA PERSE… TRADUITS DE L’ORIGINAL & AUGMENTEZ PAR LE SR DE WICQUEFORT. LEYDE, PIERRE VAN DER AA, 1719.

Estimate: 2,000 - 3,000 EUR

Lot Details

Description

OLEARIUS, ADAM -- ABRAHAM DE WICQUEFORT

VOYAGES TRÈS CURIEUX & TRÈS-RENOMMEZ FAITS EN MOSCOVIE, TARTARIE ET PERSE... DANS LESQUELS ON TROUVE UNE DESCRIPTION CURIEUSE & LA SITUATION EXACTE DES PAYS & ETATS, PAR OÙ IL A PASSÉ, TELS QUE SONT LA LIVONIE, LA MOSCOVIE, LA TARTARIE, LA MEDIE, & LA PERSE… TRADUITS DE L’ORIGINAL & AUGMENTEZ PAR LE SR DE WICQUEFORT. LEYDE, PIERRE VAN DER AA, 1719.


Folio (365 x 235 mm). Half sheepskin, flat spine decorated with fillet rolls (19th century binding). 

A few quiresseverely browned. Binding slightly rubbed.

Good copy of this great classic on Russia and the Persian Empire. Wicquefort’s translation was first published in 1656. This edition is particularly sought after for its rich iconography comprising of two portraits and 40 plates (city maps and views), mostly on double page, as well as several in-text illustrations.

Brunet IV, 178.


[2 tomes en un volume in-folio (365 x 235 mm). Demi-basane, dos lisse orné de roulettes dorées (Reliure du XIXe siècle).

Plusieurs cahiers fortement brunis. Reliure légèrement frottée.

Bon exemplaire de ce grand classique sur la Russie et la Perse. La traduction de Wicquefort parut pour la première fois en 1656. Cette édition est particulièrement prisée en raison de son abondante iconographie comportant 2 portraits et 40 planches (cartes et vues de ville), la plupart sur double page, et de nombreuses illustrations dans le texte.

Brunet IV, 178.]



Please See Shipping Calculator Link: Click Here.

Condition Report

19th century binding slightly rubbed. A few quires browned.


Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Vendeurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.)


(LE LOT EST VENDU TEL QUEL, DANS L'ÉTAT OU IL SE TROUVE AU MOMENT DE LA VENTE EN LIGNE. LE RAPPORT D'ÉTAT FOURNI EN LIGNE EST À TITRE INDICATIF UNIQUEMENT ET A POUR BUT D'AIDER À ÉVALUER L'ÉTAT DU LOT. LES IMAGES DU LOT FONT ÉGALEMENT PARTIE DU RAPPORT DE CONDITION FOURNI PAR SOTHEBY'S. TOUTE RÉFÉRENCE À L'ÉTAT DANS LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE NE CONSTITUE PAS UNE DESCRIPTION COMPLÈTE DE L'ÉTAT. LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT DÉCRIRE CERTAINES IMPERFECTIONS DU LOT, VOUS DEVEZ CEPENDANT NOTER QUE LE LOT PEUT CONTENIR D'AUTRES DÉFAUTS QUE NE SONT PAS DÉCRITS DANS LE RAPPORT D'ÉTAT DU LOT OU QUI NE SONT PAS VISIBLES SUR LES IMAGES DU LOT LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT NE PAS DÉCRIRE TOUS LES DÉFAUTS D'UN LOT, TELS QUE LES RESTAURATIONS, DÉGRADATIONS, OU ADAPTIONS, CAR SOTHEBY'S N'EST PAS RESTAURATEUR OU CONSERVATEUR PROFESSIONNEL. LE RAPPORT D'ÉTAT EST UNE DESCRIPTION SUBJECTIVE ET QUALIFIÉE EFFECTUÉ PAR SOTHEBY'S (PAR EXEMPLE DES INFORMATIONS SUR LA COULEUR, LA CLARTÉ ET LE POIDS DE PIERRES SONT DES EXPOSÉS D'OPINION SEULEMENT ET NON DES EXPOSÉS DES FAITS EFFECTUÉS PAR SOTHEBY'S). VEUILLEZ ÉGALEMENT NOTER QUE NOUS NE GARANTISSONS PAS ET NE SOMMES PAS RESPONSABLES DES CERTIFICATS DE LABORATOIRES DE GEMMOLOGIE QUI PEUVENT ACCOMPAGNER DES LOTS. DE PLUS CERTAINES IMAGES FOURNIES EN LIGNE PEUVENT NE PAS REFLÉTER L'ÉTAT VÉRITABLE DU LOT (PAR EXEMPLE LES IMAGES EN LIGNE PEUVENT MONTRER DES COULEURS OU OMBRES QUI SONT DIFFÉRENTES DES VÉRITABLES COULEURS ET OMBRES D'UN LOT) C'EST POUR TOUTES CES RAISONS QUE LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE N'EST PAS UNE ALTERNATIVE AUX CONSEILS PROFESSIONNELS, QUE VOUS POURRIEZ PRENDRE, CONCERNANT L'ÉTAT D'UN LOT. NOS FUTURS ACHETEURS DEVRAIENT SE RÉFÉRER AUX SECTIONS APPROPRIÉES DE NOTRE GUIDE D'ACHAT AUX ENCHÈRES QUI INCLUT DES INFORMATIONS IMPORTANTES SUR LE GENRE DE LOTS VENDUS DANS LA VENTE. NONOBSTANT LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE OU TOUTES DISCUSSIONS À PROPOS D'UN LOT, TOUS LES LOTS SONT OFFERTS À LA VENTE « EN L'ÉTAT » CONFORMÉMENT À NOS CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTES (EN LIGNE UNIQUEMENT) )


The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot provided by Sotheby's. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colours and shades which are different to the lot's actual colour and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation because Sotheby's is not a professional conservator or restorer but rather the condition report is a statement of opinion genuinely held by Sotheby's. For that reason, Sotheby's condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot.

Sylvain Lévy-Alban | Rive droite/Rive gauche, Online
Online bidding closed18 Apr 2019 | 02:29 PM GMT