GLUCK CHRISTOPH WILLIBALD VON | ORPHÉE ET EURIDICE, TRAGÉDIE OPÉRA DÉDIÉE À LA REINE EN TROIS ACTES. PARIS, DES LAURIERS,S. D. [CA. 1783].
GLUCK CHRISTOPH WILLIBALD VON | ORPHÉE ET EURIDICE, TRAGÉDIE OPÉRA DÉDIÉE À LA REINE EN TROIS ACTES. PARIS, DES LAURIERS,S. D. [CA. 1783].
GLUCK CHRISTOPH WILLIBALD VON | ORPHÉE ET EURIDICE, TRAGÉDIE OPÉRA DÉDIÉE À LA REINE EN TROIS ACTES. PARIS, DES LAURIERS,S. D. [CA. 1783].
GLUCK CHRISTOPH WILLIBALD VON | ORPHÉE ET EURIDICE, TRAGÉDIE OPÉRA DÉDIÉE À LA REINE EN TROIS ACTES. PARIS, DES LAURIERS,S. D. [CA. 1783].
508

GLUCK CHRISTOPH WILLIBALD VON | ORPHÉE ET EURIDICE, TRAGÉDIE OPÉRA DÉDIÉE À LA REINE EN TROIS ACTES. PARIS, DES LAURIERS,S. D. [CA. 1783].

Estimate: 2,000 - 3,000 EUR

GLUCK CHRISTOPH WILLIBALD VON | ORPHÉE ET EURIDICE, TRAGÉDIE OPÉRA DÉDIÉE À LA REINE EN TROIS ACTES. PARIS, DES LAURIERS,S. D. [CA. 1783].

Estimate: 2,000 - 3,000 EUR

Lot Sold:1,500EUR

Lot Details

Description

GLUCK CHRISTOPH WILLIBALD VON

ORPHÉE ET EURIDICE, TRAGÉDIE OPÉRA DÉDIÉE À LA REINE EN TROIS ACTES. PARIS, DES LAURIERS,S. D. [CA. 1783].


4to (322x250). Fair Morocco leather, inscriptions in gilded letters on the upper cover board “This book belongs to S.A.S the Princess of Lamballe”, flat spine decorated with gilded fillets (Contemporary binding).

Some foxing. Cover board slightly stained and rubbed. Restored on the upper angle of the first cover board. 

Second edition of this score published for the first time by Lemarchand in 1774. It consists of two introductory leaves (title, dedication leaf to the queen with argument on the back) and 217 pages of music.

Performed in France for the first time on August 2, 1774, translated by Moline, Orfeo ed Euridicewas widely acclaimed and marked the renewal of French lyrical theater.

COPY OWNED BY THE PRINCESS OF LAMBALLE (1749-1792). Superintendent of the House of the Queen in 1774, she became Marie-Antoinette’s confident and close friend. Both deeply admired Gluck.

Handwritten bookplate on the title with year 1863- former Liliane de Rothschild collection, music hall of Hôtel Masseran, Paris. Acquired from the latter.

References: Hopkinson 41A (g).


[In-4 (322 x 250 mm). Maroquin blond, inscription en lettres dorées sur le plat supérieur « Ce livre appartien [sic] a S.A.S. la Princesse de Lamballe », dos lisse orné de filets dorés (Reliure de l’époque).

Quelques rousseurs. Plats légèrement tachés et frottés. Restauration dans l’angle supérieur du premier plat.

Seconde édition de cette partition publiée pour la première fois chez Lemarchand en 1774. Elle comporte deux feuillets liminaires (titre, feuillet de dédicace à la reine avec argument au verso) et 217 pages de musique.

Représenté en France pour la première fois le 2 août 1774, dans la traduction de Moline, Orphée et Euridiceconnut un vif succès et marqua le renouveau du théâtre lyrique français.

EXEMPLAIRE AYANT APPARTENU À LA PRINCESSE DE LAMBALLE (1749-1792). Surintendante de la maison de la reine en 1774, elle devint la confidente et l’amie intime de Marie-Antoinette. Toutes deux vouaient à Gluck une fervente admiration.

PROVENANCE : Delcrou ? (ex-libris manuscrit sur le titre accompagné de la date 1863). – Ancienne collection Liliane de Rothschild, salon de musique à hôtel Masseran, Paris. Acquis auprès de cette dernière.

Références : Hopkinson 41A (g).]



Please See Shipping Calculator Link: Click Here.

Condition Report

Contemporary morocco binding. Second edition, from the Princesse de Lamballe's library. Occasional foxing. Binding slightly rubbed.


Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Vendeurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.)


(LE LOT EST VENDU TEL QUEL, DANS L'ÉTAT OU IL SE TROUVE AU MOMENT DE LA VENTE EN LIGNE. LE RAPPORT D'ÉTAT FOURNI EN LIGNE EST À TITRE INDICATIF UNIQUEMENT ET A POUR BUT D'AIDER À ÉVALUER L'ÉTAT DU LOT. LES IMAGES DU LOT FONT ÉGALEMENT PARTIE DU RAPPORT DE CONDITION FOURNI PAR SOTHEBY'S. TOUTE RÉFÉRENCE À L'ÉTAT DANS LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE NE CONSTITUE PAS UNE DESCRIPTION COMPLÈTE DE L'ÉTAT. LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT DÉCRIRE CERTAINES IMPERFECTIONS DU LOT, VOUS DEVEZ CEPENDANT NOTER QUE LE LOT PEUT CONTENIR D'AUTRES DÉFAUTS QUE NE SONT PAS DÉCRITS DANS LE RAPPORT D'ÉTAT DU LOT OU QUI NE SONT PAS VISIBLES SUR LES IMAGES DU LOT LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT NE PAS DÉCRIRE TOUS LES DÉFAUTS D'UN LOT, TELS QUE LES RESTAURATIONS, DÉGRADATIONS, OU ADAPTIONS, CAR SOTHEBY'S N'EST PAS RESTAURATEUR OU CONSERVATEUR PROFESSIONNEL. LE RAPPORT D'ÉTAT EST UNE DESCRIPTION SUBJECTIVE ET QUALIFIÉE EFFECTUÉ PAR SOTHEBY'S (PAR EXEMPLE DES INFORMATIONS SUR LA COULEUR, LA CLARTÉ ET LE POIDS DE PIERRES SONT DES EXPOSÉS D'OPINION SEULEMENT ET NON DES EXPOSÉS DES FAITS EFFECTUÉS PAR SOTHEBY'S). VEUILLEZ ÉGALEMENT NOTER QUE NOUS NE GARANTISSONS PAS ET NE SOMMES PAS RESPONSABLES DES CERTIFICATS DE LABORATOIRES DE GEMMOLOGIE QUI PEUVENT ACCOMPAGNER DES LOTS. DE PLUS CERTAINES IMAGES FOURNIES EN LIGNE PEUVENT NE PAS REFLÉTER L'ÉTAT VÉRITABLE DU LOT (PAR EXEMPLE LES IMAGES EN LIGNE PEUVENT MONTRER DES COULEURS OU OMBRES QUI SONT DIFFÉRENTES DES VÉRITABLES COULEURS ET OMBRES D'UN LOT) C'EST POUR TOUTES CES RAISONS QUE LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE N'EST PAS UNE ALTERNATIVE AUX CONSEILS PROFESSIONNELS, QUE VOUS POURRIEZ PRENDRE, CONCERNANT L'ÉTAT D'UN LOT. NOS FUTURS ACHETEURS DEVRAIENT SE RÉFÉRER AUX SECTIONS APPROPRIÉES DE NOTRE GUIDE D'ACHAT AUX ENCHÈRES QUI INCLUT DES INFORMATIONS IMPORTANTES SUR LE GENRE DE LOTS VENDUS DANS LA VENTE. NONOBSTANT LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE OU TOUTES DISCUSSIONS À PROPOS D'UN LOT, TOUS LES LOTS SONT OFFERTS À LA VENTE « EN L'ÉTAT » CONFORMÉMENT À NOS CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTES (EN LIGNE UNIQUEMENT) )


The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot provided by Sotheby's. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colours and shades which are different to the lot's actual colour and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation because Sotheby's is not a professional conservator or restorer but rather the condition report is a statement of opinion genuinely held by Sotheby's. For that reason, Sotheby's condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot.

Cataloguing

Provenance

Delcrou ? (ex-libris manuscrit sur le titre accompagné de la date 1863). – Ancienne collection Liliane de Rothschild, salon de musique à hôtel Masseran, Paris. Acquis auprès de cette dernière.

Literature

Hopkinson 41A (g).

Sylvain Lévy-Alban | Rive droite/Rive gauche, Online
Online bidding closed18 Apr 2019 | 02:29 PM GMT