FRANZ THOMAS CANTON | COURTESAN AND HER PAGE [JEUNE COURTISANE ACCOMPAGNÉE DE SON PAGE]
FRANZ THOMAS CANTON | COURTESAN AND HER PAGE [JEUNE COURTISANE ACCOMPAGNÉE DE SON PAGE]
FRANZ THOMAS CANTON | COURTESAN AND HER PAGE [JEUNE COURTISANE ACCOMPAGNÉE DE SON PAGE]
FRANZ THOMAS CANTON | COURTESAN AND HER PAGE [JEUNE COURTISANE ACCOMPAGNÉE DE SON PAGE]
FRANZ THOMAS CANTON | COURTESAN AND HER PAGE [JEUNE COURTISANE ACCOMPAGNÉE DE SON PAGE]
542

FRANZ THOMAS CANTON | COURTESAN AND HER PAGE [JEUNE COURTISANE ACCOMPAGNÉE DE SON PAGE]

Estimate: 4,000 - 6,000 EUR

FRANZ THOMAS CANTON | COURTESAN AND HER PAGE [JEUNE COURTISANE ACCOMPAGNÉE DE SON PAGE]

Estimate: 4,000 - 6,000 EUR

Lot Sold:4,750EUR

Lot Details

Description

FRANZ THOMAS CANTON

1671 - 1734

COURTESAN AND HER PAGE 

JEUNE COURTISANE ACCOMPAGNÉE DE SON PAGE


Monogramed FTC on the page's collar

Monogrammé FTC en lettres liées sur le col du page

Oil on canvas, an oval 

Huile sur toile, ovale

79,5 x 63,5 cm ; 31¼ by 25 in.



Please See Shipping Calculator Link: Click Here.

Measurements

79,5 x 63,5 cm ; 31 ¼  by 25 in.

Condition Report

To the naked eye:

The painting seems to be in a good overall condition.

It has been relined and cleaned recently. 

The canvas is sufficiently supple. 

We notice scattered restorations in the painted surface, especially in the background, but they do not affect the reading of the composition. 

Under UV light: 

The painted surface is covered with a green and old varnish, which fluoresces relatively opaque and consistent.

Restorations are especially visible along the frame edges and in the background, in the upper part of the woman’s face, her hair, her hat, the squire’s forehead, and in the folds of fabric. 

There is an old tear measuring about 7.5 cm, on the right, along the frame. 

Those restorations do not affect the reading of the composition. 

The painting is offered framed. 


A l’œil nu

Le tableau semble se présenter dans un bon état général. 

Il a fait l’objet d’un rentoilage, et d’un nettoyage récent. La toile est suffisamment souple.

On remarque des restaurations éparses sur la toile, notamment dans les fonds, qui ne gênent pas la lecture de la composition.

A la lampe UV :

Le tableau apparaît sous un vernis vert ancien, relativement opaque et homogène, couvrant l’ensemble de la toile.

Des restaurations sont visibles notamment le long du cadre et dans les fonds, sur le haut du visage de la femme, ses cheveux, son chapeau, le front du page, et les drapés.

On observe une ancienne déchirure sur environ 7,5 cm, à droite, le long du cadre.

Ces restaurations n’empêchent pas la lecture de la toile.

Le tableau est encadré.


(LE LOT EST VENDU TEL QUEL, DANS L'ÉTAT OU IL SE TROUVE AU MOMENT DE LA VENTE EN LIGNE. LE RAPPORT D'ÉTAT FOURNI EN LIGNE EST À TITRE INDICATIF UNIQUEMENT ET A POUR BUT D'AIDER À ÉVALUER L'ÉTAT DU LOT. LES IMAGES DU LOT FONT ÉGALEMENT PARTIE DU RAPPORT DE CONDITION FOURNI PAR SOTHEBY'S. TOUTE RÉFÉRENCE À L'ÉTAT DANS LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE NE CONSTITUE PAS UNE DESCRIPTION COMPLÈTE DE L'ÉTAT. LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT DÉCRIRE CERTAINES IMPERFECTIONS DU LOT, VOUS DEVEZ CEPENDANT NOTER QUE LE LOT PEUT CONTENIR D'AUTRES DÉFAUTS QUE NE SONT PAS DÉCRITS DANS LE RAPPORT D'ÉTAT DU LOT OU QUI NE SONT PAS VISIBLES SUR LES IMAGES DU LOT LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT NE PAS DÉCRIRE TOUS LES DÉFAUTS D'UN LOT, TELS QUE LES RESTAURATIONS, DÉGRADATIONS, OU ADAPTIONS, CAR SOTHEBY'S N'EST PAS RESTAURATEUR OU CONSERVATEUR PROFESSIONNEL. LE RAPPORT D'ÉTAT EST UNE DESCRIPTION SUBJECTIVE ET QUALIFIÉE EFFECTUÉ PAR SOTHEBY'S (PAR EXEMPLE DES INFORMATIONS SUR LA COULEUR, LA CLARTÉ ET LE POIDS DE PIERRES SONT DES EXPOSÉS D'OPINION SEULEMENT ET NON DES EXPOSÉS DES FAITS EFFECTUÉS PAR SOTHEBY'S). VEUILLEZ ÉGALEMENT NOTER QUE NOUS NE GARANTISSONS PAS ET NE SOMMES PAS RESPONSABLES DES CERTIFICATS DE LABORATOIRES DE GEMMOLOGIE QUI PEUVENT ACCOMPAGNER DES LOTS. DE PLUS CERTAINES IMAGES FOURNIES EN LIGNE PEUVENT NE PAS REFLÉTER L'ÉTAT VÉRITABLE DU LOT (PAR EXEMPLE LES IMAGES EN LIGNE PEUVENT MONTRER DES COULEURS OU OMBRES QUI SONT DIFFÉRENTES DES VÉRITABLES COULEURS ET OMBRES D'UN LOT) C'EST POUR TOUTES CES RAISONS QUE LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE N'EST PAS UNE ALTERNATIVE AUX CONSEILS PROFESSIONNELS, QUE VOUS POURRIEZ PRENDRE, CONCERNANT L'ÉTAT D'UN LOT. NOS FUTURS ACHETEURS DEVRAIENT SE RÉFÉRER AUX SECTIONS APPROPRIÉES DE NOTRE GUIDE D'ACHAT AUX ENCHÈRES QUI INCLUT DES INFORMATIONS IMPORTANTES SUR LE GENRE DE LOTS VENDUS DANS LA VENTE. NONOBSTANT LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE OU TOUTES DISCUSSIONS À PROPOS D'UN LOT, TOUS LES LOTS SONT OFFERTS À LA VENTE « EN L'ÉTAT » CONFORMÉMENT À NOS CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTES (EN LIGNE UNIQUEMENT) )


The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot provided by Sotheby's. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colours and shades which are different to the lot's actual colour and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation because Sotheby's is not a professional conservator or restorer but rather the condition report is a statement of opinion genuinely held by Sotheby's. For that reason, Sotheby's condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot.

Sylvain Lévy-Alban | Rive droite/Rive gauche, Online
Online bidding closed18 Apr 2019 | 02:29 PM GMT