DIPLOMA OF DOCTOR OF MEDICINE AND PHILOSOPHY DIPLOMA [DIPLÔME DE DOCTEUR EN MÉDECINE ET EN PHILOSOPHIE] | DÉCERNÉ À D. EMANUEL [DELMEDIGO DE DATTOLIS]. PADOUE, 20 MARS 1686.
DIPLOMA OF DOCTOR OF MEDICINE AND PHILOSOPHY DIPLOMA [DIPLÔME DE DOCTEUR EN MÉDECINE ET EN PHILOSOPHIE] | DÉCERNÉ À D. EMANUEL [DELMEDIGO DE DATTOLIS]. PADOUE, 20 MARS 1686.
DIPLOMA OF DOCTOR OF MEDICINE AND PHILOSOPHY DIPLOMA [DIPLÔME DE DOCTEUR EN MÉDECINE ET EN PHILOSOPHIE] | DÉCERNÉ À D. EMANUEL [DELMEDIGO DE DATTOLIS]. PADOUE, 20 MARS 1686.
DIPLOMA OF DOCTOR OF MEDICINE AND PHILOSOPHY DIPLOMA [DIPLÔME DE DOCTEUR EN MÉDECINE ET EN PHILOSOPHIE] | DÉCERNÉ À D. EMANUEL [DELMEDIGO DE DATTOLIS]. PADOUE, 20 MARS 1686.
DIPLOMA OF DOCTOR OF MEDICINE AND PHILOSOPHY DIPLOMA [DIPLÔME DE DOCTEUR EN MÉDECINE ET EN PHILOSOPHIE] | DÉCERNÉ À D. EMANUEL [DELMEDIGO DE DATTOLIS]. PADOUE, 20 MARS 1686.
509

DIPLOMA OF DOCTOR OF MEDICINE AND PHILOSOPHY DIPLOMA [DIPLÔME DE DOCTEUR EN MÉDECINE ET EN PHILOSOPHIE] | DÉCERNÉ À D. EMANUEL [DELMEDIGO DE DATTOLIS]. PADOUE, 20 MARS 1686.

Estimate: 1,500 - 2,000 EUR

DIPLOMA OF DOCTOR OF MEDICINE AND PHILOSOPHY DIPLOMA [DIPLÔME DE DOCTEUR EN MÉDECINE ET EN PHILOSOPHIE] | DÉCERNÉ À D. EMANUEL [DELMEDIGO DE DATTOLIS]. PADOUE, 20 MARS 1686.

Estimate: 1,500 - 2,000 EUR

Lot Sold:2,125EUR

Lot Details

Description

DIPLOMA OF DOCTOR OF MEDICINE AND PHILOSOPHY DIPLOMA

DIPLÔME DE DOCTEUR EN MÉDECINE ET EN PHILOSOPHIE

DÉCERNÉ À D. EMANUEL [DELMEDIGO DE DATTOLIS]. PADOUE, 20 MARS 1686.


4to (275 x 195 mm), four leaves. Contemporary red morocco binding, cover boards decorated with a large stamped pattern, decorated flat spine, red wax seal on red silk ribbon (St-Mark of Venice and the University of Padua) preserved in a case covered with red Morocco leather decorated with gilded stamps. 

Slightly warped binding.  

The diploma is signed by Antonio de Marchetis, professor of surgery in Padua, Nicolaus Calliachus, professor of philosophy and rhetoric, and Joannes Caspar Wolf. It is certified by Carolus Torta, law doctorate, and approved on March 7, 1687, by J.Bonamini (?).

Emanuel Delmedigo de Dattolis came from a Jewish family established in Venice. He is mentioned in La République des lettres. Rabbins, écrivains et médecins juifs en Italie au XVIIIesiècle. Leyde et Boston, 2007, p. 188, 276 by Asher Salah. At that time, the very famous university of Padua was the only one to accept Jewish students.

Very elegant Venetian binding.


[In-4 (275 x 195 mm), 4 feuillets. Maroquin rouge, plats ornés d’un large décor aux petits fers, dos lisse orné, sceaux de cire rouge appendus à des lacs de soie rouge (Saint-Marc de Venise et l’université de Padoue) préservés dans leur boîtier recouvert de maroquin rouge orné de fers dorés.

Reliure légèrement voilée.

Le diplôme est signé par Antonio de Marchetis, professeur de chirurgie à Padoue, Nicolaus Calliachus, professeur de philosophie et de rhétorique et Joannes Caspar Wolf. Il est certifié par Carolus Torta, docteur en droit, et approuvé, le 7 mars 1687, par J. Bonamini (?).

Emanuel Delmedigo de Dattolis, d’une famille juive implantée à Venise, est mentionné inAsher Salah, La République des lettres. Rabbins, écrivains et médecins juifs en Italie au XVIIIesiècle. Leyde et Boston, 2007, p. 188, 276. La très célèbre université de Padoue était alors la seule à admettre des Juifs parmi ses étudiants.

Très élégante reliure vénitienne.]



Please See Shipping Calculator Link: Click Here.

Condition Report

Binding slightly warped.


Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Vendeurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.)


(LE LOT EST VENDU TEL QUEL, DANS L'ÉTAT OU IL SE TROUVE AU MOMENT DE LA VENTE EN LIGNE. LE RAPPORT D'ÉTAT FOURNI EN LIGNE EST À TITRE INDICATIF UNIQUEMENT ET A POUR BUT D'AIDER À ÉVALUER L'ÉTAT DU LOT. LES IMAGES DU LOT FONT ÉGALEMENT PARTIE DU RAPPORT DE CONDITION FOURNI PAR SOTHEBY'S. TOUTE RÉFÉRENCE À L'ÉTAT DANS LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE NE CONSTITUE PAS UNE DESCRIPTION COMPLÈTE DE L'ÉTAT. LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT DÉCRIRE CERTAINES IMPERFECTIONS DU LOT, VOUS DEVEZ CEPENDANT NOTER QUE LE LOT PEUT CONTENIR D'AUTRES DÉFAUTS QUE NE SONT PAS DÉCRITS DANS LE RAPPORT D'ÉTAT DU LOT OU QUI NE SONT PAS VISIBLES SUR LES IMAGES DU LOT LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT NE PAS DÉCRIRE TOUS LES DÉFAUTS D'UN LOT, TELS QUE LES RESTAURATIONS, DÉGRADATIONS, OU ADAPTIONS, CAR SOTHEBY'S N'EST PAS RESTAURATEUR OU CONSERVATEUR PROFESSIONNEL. LE RAPPORT D'ÉTAT EST UNE DESCRIPTION SUBJECTIVE ET QUALIFIÉE EFFECTUÉ PAR SOTHEBY'S (PAR EXEMPLE DES INFORMATIONS SUR LA COULEUR, LA CLARTÉ ET LE POIDS DE PIERRES SONT DES EXPOSÉS D'OPINION SEULEMENT ET NON DES EXPOSÉS DES FAITS EFFECTUÉS PAR SOTHEBY'S). VEUILLEZ ÉGALEMENT NOTER QUE NOUS NE GARANTISSONS PAS ET NE SOMMES PAS RESPONSABLES DES CERTIFICATS DE LABORATOIRES DE GEMMOLOGIE QUI PEUVENT ACCOMPAGNER DES LOTS. DE PLUS CERTAINES IMAGES FOURNIES EN LIGNE PEUVENT NE PAS REFLÉTER L'ÉTAT VÉRITABLE DU LOT (PAR EXEMPLE LES IMAGES EN LIGNE PEUVENT MONTRER DES COULEURS OU OMBRES QUI SONT DIFFÉRENTES DES VÉRITABLES COULEURS ET OMBRES D'UN LOT) C'EST POUR TOUTES CES RAISONS QUE LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE N'EST PAS UNE ALTERNATIVE AUX CONSEILS PROFESSIONNELS, QUE VOUS POURRIEZ PRENDRE, CONCERNANT L'ÉTAT D'UN LOT. NOS FUTURS ACHETEURS DEVRAIENT SE RÉFÉRER AUX SECTIONS APPROPRIÉES DE NOTRE GUIDE D'ACHAT AUX ENCHÈRES QUI INCLUT DES INFORMATIONS IMPORTANTES SUR LE GENRE DE LOTS VENDUS DANS LA VENTE. NONOBSTANT LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE OU TOUTES DISCUSSIONS À PROPOS D'UN LOT, TOUS LES LOTS SONT OFFERTS À LA VENTE « EN L'ÉTAT » CONFORMÉMENT À NOS CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTES (EN LIGNE UNIQUEMENT) )


The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot provided by Sotheby's. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colours and shades which are different to the lot's actual colour and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation because Sotheby's is not a professional conservator or restorer but rather the condition report is a statement of opinion genuinely held by Sotheby's. For that reason, Sotheby's condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot.

Sylvain Lévy-Alban | Rive droite/Rive gauche, Online
Online bidding closed18 Apr 2019 | 02:29 PM GMT