CANON D’AUTEL | IN THREE PARTS. LOUIS XIV ERA. [COMPOSÉ DE TROIS VOLETS. EPOQUE LOUIS XIV.]
CANON D’AUTEL | IN THREE PARTS. LOUIS XIV ERA. [COMPOSÉ DE TROIS VOLETS. EPOQUE LOUIS XIV.]
CANON D’AUTEL | IN THREE PARTS. LOUIS XIV ERA. [COMPOSÉ DE TROIS VOLETS. EPOQUE LOUIS XIV.]
CANON D’AUTEL | IN THREE PARTS. LOUIS XIV ERA. [COMPOSÉ DE TROIS VOLETS. EPOQUE LOUIS XIV.]
507

CANON D’AUTEL | IN THREE PARTS. LOUIS XIV ERA. [COMPOSÉ DE TROIS VOLETS. EPOQUE LOUIS XIV.]

Estimate: 500 - 800 EUR

CANON D’AUTEL | IN THREE PARTS. LOUIS XIV ERA. [COMPOSÉ DE TROIS VOLETS. EPOQUE LOUIS XIV.]

Estimate: 500 - 800 EUR

Lot Sold:625EUR

Lot Details

Description

CANON D’AUTEL

IN THREE PARTS. LOUIS XIV ERA.

COMPOSÉ DE TROIS VOLETS. EPOQUE LOUIS XIV.


Red Morocco leather, “du Seuil” stamps, coat of arms of the Carmelites order in the center with the motto: “zelo zelatus sum pro domino deo exercituum” (open: 450 x 690 mm - closed: 450 x 280 mm).

Many tears and wears. 

The Gloria and the Credo on the left part, the Lavabo in the center and the Words of Consecration on the right.

Printed on vellum, the texts are decorated with four miniatures (the Annunciation, the Nativity, the Last Supper and the Crucifixion) framed in a lavish flowery composition.


[Maroquin rouge, encadrement à la "du Seuil", armoiries de l’ordre des Carmélites poussées au centre avec la devise «zelo zelatus sum pro domino deo exercituum» (ouvert : 450 x 690 mm - fermé : 450 x 280 mm).

Nombreux manques et usures.

Le volet de gauche comporte le Gloria et le Credo, le volet central le lavabo et le volet de droite la consécration.

Les textes, imprimés sur peau de vélin, sont ornés de quatre miniatures (l’Annonciation, la Nativité, la Cène et la Crucifixion) et bordés d’un riche encadrement floral.]



Please See Shipping Calculator Link: Click Here.

Condition Report

Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Vendeurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.)


(LE LOT EST VENDU TEL QUEL, DANS L'ÉTAT OU IL SE TROUVE AU MOMENT DE LA VENTE EN LIGNE. LE RAPPORT D'ÉTAT FOURNI EN LIGNE EST À TITRE INDICATIF UNIQUEMENT ET A POUR BUT D'AIDER À ÉVALUER L'ÉTAT DU LOT. LES IMAGES DU LOT FONT ÉGALEMENT PARTIE DU RAPPORT DE CONDITION FOURNI PAR SOTHEBY'S. TOUTE RÉFÉRENCE À L'ÉTAT DANS LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE NE CONSTITUE PAS UNE DESCRIPTION COMPLÈTE DE L'ÉTAT. LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT DÉCRIRE CERTAINES IMPERFECTIONS DU LOT, VOUS DEVEZ CEPENDANT NOTER QUE LE LOT PEUT CONTENIR D'AUTRES DÉFAUTS QUE NE SONT PAS DÉCRITS DANS LE RAPPORT D'ÉTAT DU LOT OU QUI NE SONT PAS VISIBLES SUR LES IMAGES DU LOT LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT NE PAS DÉCRIRE TOUS LES DÉFAUTS D'UN LOT, TELS QUE LES RESTAURATIONS, DÉGRADATIONS, OU ADAPTIONS, CAR SOTHEBY'S N'EST PAS RESTAURATEUR OU CONSERVATEUR PROFESSIONNEL. LE RAPPORT D'ÉTAT EST UNE DESCRIPTION SUBJECTIVE ET QUALIFIÉE EFFECTUÉ PAR SOTHEBY'S (PAR EXEMPLE DES INFORMATIONS SUR LA COULEUR, LA CLARTÉ ET LE POIDS DE PIERRES SONT DES EXPOSÉS D'OPINION SEULEMENT ET NON DES EXPOSÉS DES FAITS EFFECTUÉS PAR SOTHEBY'S). VEUILLEZ ÉGALEMENT NOTER QUE NOUS NE GARANTISSONS PAS ET NE SOMMES PAS RESPONSABLES DES CERTIFICATS DE LABORATOIRES DE GEMMOLOGIE QUI PEUVENT ACCOMPAGNER DES LOTS. DE PLUS CERTAINES IMAGES FOURNIES EN LIGNE PEUVENT NE PAS REFLÉTER L'ÉTAT VÉRITABLE DU LOT (PAR EXEMPLE LES IMAGES EN LIGNE PEUVENT MONTRER DES COULEURS OU OMBRES QUI SONT DIFFÉRENTES DES VÉRITABLES COULEURS ET OMBRES D'UN LOT) C'EST POUR TOUTES CES RAISONS QUE LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE N'EST PAS UNE ALTERNATIVE AUX CONSEILS PROFESSIONNELS, QUE VOUS POURRIEZ PRENDRE, CONCERNANT L'ÉTAT D'UN LOT. NOS FUTURS ACHETEURS DEVRAIENT SE RÉFÉRER AUX SECTIONS APPROPRIÉES DE NOTRE GUIDE D'ACHAT AUX ENCHÈRES QUI INCLUT DES INFORMATIONS IMPORTANTES SUR LE GENRE DE LOTS VENDUS DANS LA VENTE. NONOBSTANT LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE OU TOUTES DISCUSSIONS À PROPOS D'UN LOT, TOUS LES LOTS SONT OFFERTS À LA VENTE « EN L'ÉTAT » CONFORMÉMENT À NOS CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTES (EN LIGNE UNIQUEMENT) )

Sylvain Lévy-Alban | Rive droite/Rive gauche, Online
Online bidding closed18 Apr 2019 | 02:29 PM GMT