ATTRIBUTED TO AERT SCHOUMAN DORDRECHT 1710 - 1792 THE HAGUE [ATTRIBUÉ À AERT SCHOUMAN DORDRECHT 1710 - 1792 LA HAYE] | DUCKS BY A POND [CANARDS PRÈS D’UNE MARE]
ATTRIBUTED TO AERT SCHOUMAN DORDRECHT 1710 - 1792 THE HAGUE [ATTRIBUÉ À AERT SCHOUMAN DORDRECHT 1710 - 1792 LA HAYE] | DUCKS BY A POND [CANARDS PRÈS D’UNE MARE]
ATTRIBUTED TO AERT SCHOUMAN DORDRECHT 1710 - 1792 THE HAGUE [ATTRIBUÉ À AERT SCHOUMAN DORDRECHT 1710 - 1792 LA HAYE] | DUCKS BY A POND [CANARDS PRÈS D’UNE MARE]
ATTRIBUTED TO AERT SCHOUMAN DORDRECHT 1710 - 1792 THE HAGUE [ATTRIBUÉ À AERT SCHOUMAN DORDRECHT 1710 - 1792 LA HAYE] | DUCKS BY A POND [CANARDS PRÈS D’UNE MARE]
ATTRIBUTED TO AERT SCHOUMAN DORDRECHT 1710 - 1792 THE HAGUE [ATTRIBUÉ À AERT SCHOUMAN DORDRECHT 1710 - 1792 LA HAYE] | DUCKS BY A POND [CANARDS PRÈS D’UNE MARE]
543

ATTRIBUTED TO AERT SCHOUMAN DORDRECHT 1710 - 1792 THE HAGUE [ATTRIBUÉ À AERT SCHOUMAN DORDRECHT 1710 - 1792 LA HAYE] | DUCKS BY A POND [CANARDS PRÈS D’UNE MARE]

Estimate: 2,000 - 3,000 EUR

ATTRIBUTED TO AERT SCHOUMAN DORDRECHT 1710 - 1792 THE HAGUE [ATTRIBUÉ À AERT SCHOUMAN DORDRECHT 1710 - 1792 LA HAYE] | DUCKS BY A POND [CANARDS PRÈS D’UNE MARE]

Estimate: 2,000 - 3,000 EUR

Lot Details

Description

ATTRIBUTED TO AERT SCHOUMAN

DORDRECHT 1710 - 1792 THE HAGUE

ATTRIBUÉ À AERT SCHOUMAN

DORDRECHT 1710 - 1792 LA HAYE

DUCKS BY A POND

CANARDS PRÈS D’UNE MARE


Oil on canvas, unlined

Huile sur sa toile d’origine

65 x 53,7 cm ; 25½ by 21⅛ in.



Please See Shipping Calculator Link: Click Here.

Measurements

65 x 53,7 cm ; 25 ½  by 21 ⅛  in. 

Condition Report

To the naked eye:

The painting seems to be in a good overall condition.

It is still on its original canvas. 

It was cleaned recently. 

There is a small chip measuring 0.7 cm, barely visible, on the bulrushes, in the upper part of the painting, at 7.5 cm from the left edge and 10.5 cm from the upper edge. 

There are some reinforcement patches on the back of the painting. 

Under UV light:

The painted surface is covered with a light varnish layer. 

There are some scattered restorations visible throughout.


A l’œil nu

Le tableau semble se présenter dans un bon état général ; il est sur sa toile d’origine. 

Il a fait l’objet d’un nettoyage récent.

On remarque un petit accident de 0,7 cm à peine visible sur les joncs dans la partie haute de la toile, à 7,5 cm du bord gauche et 10,5 cm du bord supérieur.

On note au revers de la toile quelques pièces de renforcement.

A la lampe UV

Un vernis léger recouvre l’ensemble de la toile.

On remarque quelques restaurations éparses.


(LE LOT EST VENDU TEL QUEL, DANS L'ÉTAT OU IL SE TROUVE AU MOMENT DE LA VENTE EN LIGNE. LE RAPPORT D'ÉTAT FOURNI EN LIGNE EST À TITRE INDICATIF UNIQUEMENT ET A POUR BUT D'AIDER À ÉVALUER L'ÉTAT DU LOT. LES IMAGES DU LOT FONT ÉGALEMENT PARTIE DU RAPPORT DE CONDITION FOURNI PAR SOTHEBY'S. TOUTE RÉFÉRENCE À L'ÉTAT DANS LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE NE CONSTITUE PAS UNE DESCRIPTION COMPLÈTE DE L'ÉTAT. LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT DÉCRIRE CERTAINES IMPERFECTIONS DU LOT, VOUS DEVEZ CEPENDANT NOTER QUE LE LOT PEUT CONTENIR D'AUTRES DÉFAUTS QUE NE SONT PAS DÉCRITS DANS LE RAPPORT D'ÉTAT DU LOT OU QUI NE SONT PAS VISIBLES SUR LES IMAGES DU LOT LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT NE PAS DÉCRIRE TOUS LES DÉFAUTS D'UN LOT, TELS QUE LES RESTAURATIONS, DÉGRADATIONS, OU ADAPTIONS, CAR SOTHEBY'S N'EST PAS RESTAURATEUR OU CONSERVATEUR PROFESSIONNEL. LE RAPPORT D'ÉTAT EST UNE DESCRIPTION SUBJECTIVE ET QUALIFIÉE EFFECTUÉ PAR SOTHEBY'S (PAR EXEMPLE DES INFORMATIONS SUR LA COULEUR, LA CLARTÉ ET LE POIDS DE PIERRES SONT DES EXPOSÉS D'OPINION SEULEMENT ET NON DES EXPOSÉS DES FAITS EFFECTUÉS PAR SOTHEBY'S). VEUILLEZ ÉGALEMENT NOTER QUE NOUS NE GARANTISSONS PAS ET NE SOMMES PAS RESPONSABLES DES CERTIFICATS DE LABORATOIRES DE GEMMOLOGIE QUI PEUVENT ACCOMPAGNER DES LOTS. DE PLUS CERTAINES IMAGES FOURNIES EN LIGNE PEUVENT NE PAS REFLÉTER L'ÉTAT VÉRITABLE DU LOT (PAR EXEMPLE LES IMAGES EN LIGNE PEUVENT MONTRER DES COULEURS OU OMBRES QUI SONT DIFFÉRENTES DES VÉRITABLES COULEURS ET OMBRES D'UN LOT) C'EST POUR TOUTES CES RAISONS QUE LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE N'EST PAS UNE ALTERNATIVE AUX CONSEILS PROFESSIONNELS, QUE VOUS POURRIEZ PRENDRE, CONCERNANT L'ÉTAT D'UN LOT. NOS FUTURS ACHETEURS DEVRAIENT SE RÉFÉRER AUX SECTIONS APPROPRIÉES DE NOTRE GUIDE D'ACHAT AUX ENCHÈRES QUI INCLUT DES INFORMATIONS IMPORTANTES SUR LE GENRE DE LOTS VENDUS DANS LA VENTE. NONOBSTANT LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE OU TOUTES DISCUSSIONS À PROPOS D'UN LOT, TOUS LES LOTS SONT OFFERTS À LA VENTE « EN L'ÉTAT » CONFORMÉMENT À NOS CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTES (EN LIGNE UNIQUEMENT) )


The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot provided by Sotheby's. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colours and shades which are different to the lot's actual colour and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation because Sotheby's is not a professional conservator or restorer but rather the condition report is a statement of opinion genuinely held by Sotheby's. For that reason, Sotheby's condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot.

Sylvain Lévy-Alban | Rive droite/Rive gauche, Online
Online bidding closed18 Apr 2019 | 02:29 PM GMT