19TH CENTURY FRENCH SCHOOL [ECOLE FRANCAISE DU XIXEME SIECLE] | PROJECTS FOR SEATS [PROJETS DE SIEGE]
19TH CENTURY FRENCH SCHOOL [ECOLE FRANCAISE DU XIXEME SIECLE] | PROJECTS FOR SEATS [PROJETS DE SIEGE]
19TH CENTURY FRENCH SCHOOL [ECOLE FRANCAISE DU XIXEME SIECLE] | PROJECTS FOR SEATS [PROJETS DE SIEGE]
19TH CENTURY FRENCH SCHOOL [ECOLE FRANCAISE DU XIXEME SIECLE] | PROJECTS FOR SEATS [PROJETS DE SIEGE]
19TH CENTURY FRENCH SCHOOL [ECOLE FRANCAISE DU XIXEME SIECLE] | PROJECTS FOR SEATS [PROJETS DE SIEGE]
19TH CENTURY FRENCH SCHOOL [ECOLE FRANCAISE DU XIXEME SIECLE] | PROJECTS FOR SEATS [PROJETS DE SIEGE]
19TH CENTURY FRENCH SCHOOL [ECOLE FRANCAISE DU XIXEME SIECLE] | PROJECTS FOR SEATS [PROJETS DE SIEGE]
19TH CENTURY FRENCH SCHOOL [ECOLE FRANCAISE DU XIXEME SIECLE] | PROJECTS FOR SEATS [PROJETS DE SIEGE]
569

19TH CENTURY FRENCH SCHOOL [ECOLE FRANCAISE DU XIXEME SIECLE] | PROJECTS FOR SEATS [PROJETS DE SIEGE]

Estimate: 1,000 - 1,500 EUR

19TH CENTURY FRENCH SCHOOL [ECOLE FRANCAISE DU XIXEME SIECLE] | PROJECTS FOR SEATS [PROJETS DE SIEGE]

Estimate: 1,000 - 1,500 EUR

Lot Details

Description

19TH CENTURY FRENCH SCHOOL

ECOLE FRANCAISE DU XIXEME SIECLE

PROJECTS FOR SEATS

PROJETS DE SIEGE


Pen and watercolour on paper, a lot of ten in four frames

Plume et aquarelle sur papier, un lot de dix dans quatre cadres

17 x 23 cm (6) ; 19,5 x 26 cm (4); 17 11/16 x 9in. (6) ; 7;⅝x 10 3/16 in. (4)



Please See Shipping Calculator Link: Click Here.

Condition Report

Frame of four: The drawings are in good overall condition. The paper has slightly yellowed. On the upper right drawing, there is a little brown stain near the lower right chair. On the upper left drawing, there is a little brown stain on top of the left chair. For each drawing, the colours remain strong and vibrant.

Frame of two: The paper has yellowed. Most colours remain fresh and vibrant. The drawing that represents the armchair and chair armatures have brown stains, scattered on the whole surface. 

Please note that the drawings were not examined out of their frame. 


Encadrement de 4 : Les dessins sont dans un bon état général. Le papier a légèrement jauni. Sur le dessin en haut à droite, on remarque une petite tache brune en bas à droite de la chaise située en bas à droite. Sur le dessin en haut à gauche, on remarque une petite tache brune au-dessus de la chaise de gauche. Pour chaque dessin, les couleurs restent fortes et vibrantes.

Encadrement de 2 : Le papier a jauni. Les couleurs restent pour la plupart fraîches et vibrantes. Le dessin représentant deux armatures de fauteuils et deux armatures de chaises présente des taches brunes éparses sur toute la feuille. 

Veuillez noter que les dessins n’ont a pas été examinés sans leur cadre.


Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Vendeurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.)


(LE LOT EST VENDU TEL QUEL, DANS L'ÉTAT OU IL SE TROUVE AU MOMENT DE LA VENTE EN LIGNE. LE RAPPORT D'ÉTAT FOURNI EN LIGNE EST À TITRE INDICATIF UNIQUEMENT ET A POUR BUT D'AIDER À ÉVALUER L'ÉTAT DU LOT. LES IMAGES DU LOT FONT ÉGALEMENT PARTIE DU RAPPORT DE CONDITION FOURNI PAR SOTHEBY'S. TOUTE RÉFÉRENCE À L'ÉTAT DANS LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE NE CONSTITUE PAS UNE DESCRIPTION COMPLÈTE DE L'ÉTAT. LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT DÉCRIRE CERTAINES IMPERFECTIONS DU LOT, VOUS DEVEZ CEPENDANT NOTER QUE LE LOT PEUT CONTENIR D'AUTRES DÉFAUTS QUE NE SONT PAS DÉCRITS DANS LE RAPPORT D'ÉTAT DU LOT OU QUI NE SONT PAS VISIBLES SUR LES IMAGES DU LOT LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT NE PAS DÉCRIRE TOUS LES DÉFAUTS D'UN LOT, TELS QUE LES RESTAURATIONS, DÉGRADATIONS, OU ADAPTIONS, CAR SOTHEBY'S N'EST PAS RESTAURATEUR OU CONSERVATEUR PROFESSIONNEL. LE RAPPORT D'ÉTAT EST UNE DESCRIPTION SUBJECTIVE ET QUALIFIÉE EFFECTUÉ PAR SOTHEBY'S (PAR EXEMPLE DES INFORMATIONS SUR LA COULEUR, LA CLARTÉ ET LE POIDS DE PIERRES SONT DES EXPOSÉS D'OPINION SEULEMENT ET NON DES EXPOSÉS DES FAITS EFFECTUÉS PAR SOTHEBY'S). VEUILLEZ ÉGALEMENT NOTER QUE NOUS NE GARANTISSONS PAS ET NE SOMMES PAS RESPONSABLES DES CERTIFICATS DE LABORATOIRES DE GEMMOLOGIE QUI PEUVENT ACCOMPAGNER DES LOTS. DE PLUS CERTAINES IMAGES FOURNIES EN LIGNE PEUVENT NE PAS REFLÉTER L'ÉTAT VÉRITABLE DU LOT (PAR EXEMPLE LES IMAGES EN LIGNE PEUVENT MONTRER DES COULEURS OU OMBRES QUI SONT DIFFÉRENTES DES VÉRITABLES COULEURS ET OMBRES D'UN LOT) C'EST POUR TOUTES CES RAISONS QUE LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE N'EST PAS UNE ALTERNATIVE AUX CONSEILS PROFESSIONNELS, QUE VOUS POURRIEZ PRENDRE, CONCERNANT L'ÉTAT D'UN LOT. NOS FUTURS ACHETEURS DEVRAIENT SE RÉFÉRER AUX SECTIONS APPROPRIÉES DE NOTRE GUIDE D'ACHAT AUX ENCHÈRES QUI INCLUT DES INFORMATIONS IMPORTANTES SUR LE GENRE DE LOTS VENDUS DANS LA VENTE. NONOBSTANT LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE OU TOUTES DISCUSSIONS À PROPOS D'UN LOT, TOUS LES LOTS SONT OFFERTS À LA VENTE « EN L'ÉTAT » CONFORMÉMENT À NOS CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTES (EN LIGNE UNIQUEMENT) )


The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot provided by Sotheby's. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colours and shades which are different to the lot's actual colour and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation because Sotheby's is not a professional conservator or restorer but rather the condition report is a statement of opinion genuinely held by Sotheby's. For that reason, Sotheby's condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot.

Cataloguing

Catalogue Note

This lot is traditionnally attributed to *** Lhermitte

Cet ensemble porte une attribution à *** Lhermitte

Sylvain Lévy-Alban | Rive droite/Rive gauche, Online
Online bidding closed18 Apr 2019 | 02:29 PM GMT