A SPANISH SILVER-GILT CHALICE, CIRCA 1620 | CALICE EN VERMEIL, ESPAGNE, VERS 1620
A SPANISH SILVER-GILT CHALICE, CIRCA 1620 | CALICE EN VERMEIL, ESPAGNE, VERS 1620
A SPANISH SILVER-GILT CHALICE, CIRCA 1620 | CALICE EN VERMEIL, ESPAGNE, VERS 1620
A SPANISH SILVER-GILT CHALICE, CIRCA 1620 | CALICE EN VERMEIL, ESPAGNE, VERS 1620
A SPANISH SILVER-GILT CHALICE, CIRCA 1620 | CALICE EN VERMEIL, ESPAGNE, VERS 1620
A SPANISH SILVER-GILT CHALICE, CIRCA 1620 | CALICE EN VERMEIL, ESPAGNE, VERS 1620
219

A SPANISH SILVER-GILT CHALICE, CIRCA 1620 | CALICE EN VERMEIL, ESPAGNE, VERS 1620

Estimate: 4,000 - 6,000 EUR

A SPANISH SILVER-GILT CHALICE, CIRCA 1620 | CALICE EN VERMEIL, ESPAGNE, VERS 1620

Estimate: 4,000 - 6,000 EUR

Description

A SPANISH SILVER-GILT CHALICE, CIRCA 1620


on a circular spreading foot with coat of arms, chased with geometrical patterns, inscribed and dated to the reverse ESTE CALI3 ESD LACAPILLA DEL FISCAL VOVA DI LLA DE NUESTRA SENORA A LA PRENADA DE LA ANTIGUA 1622


---------------------------------------------------------------------------

CALICE EN VERMEIL, ESPAGNE, VERS 1620


reposant sur un piédouche gravé d'armoiries et de cartouches en pointillés, ces motifs se retrouvant sur le fût, le noeud et le bas de la coupe, gravé et daté au revers ESTE CALI3 ESD LACAPILLA DEL FISCAL VOVA DI LLA DE NUESTRA SENORA A LA PRENADA DE LA ANTIGUA 1622


Haut : 26,5 cm ; 10 1/4 in high ; 865, 7 g ; 30,5 oz


To view shipping calculator, please click here

Calculateur des frais d'expedition sous ce lien

Condition Report

silver-gilt worn to the edges, some scratches to the surface, import swan mark, in overall good condition


Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Vendeurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.)


(LE LOT EST VENDU TEL QUEL, DANS L'ÉTAT OU IL SE TROUVE AU MOMENT DE LA VENTE EN LIGNE. LE RAPPORT D'ÉTAT FOURNI EN LIGNE EST À TITRE INDICATIF UNIQUEMENT ET A POUR BUT D'AIDER À ÉVALUER L'ÉTAT DU LOT. LES IMAGES DU LOT FONT ÉGALEMENT PARTIE DU RAPPORT DE CONDITION FOURNI PAR SOTHEBY'S. TOUTE RÉFÉRENCE À L'ÉTAT DANS LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE NE CONSTITUE PAS UNE DESCRIPTION COMPLÈTE DE L'ÉTAT. LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT DÉCRIRE CERTAINES IMPERFECTIONS DU LOT, VOUS DEVEZ CEPENDANT NOTER QUE LE LOT PEUT CONTENIR D'AUTRES DÉFAUTS QUE NE SONT PAS DÉCRITS DANS LE RAPPORT D'ÉTAT DU LOT OU QUI NE SONT PAS VISIBLES SUR LES IMAGES DU LOT LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT NE PAS DÉCRIRE TOUS LES DÉFAUTS D'UN LOT, TELS QUE LES RESTAURATIONS, DÉGRADATIONS, OU ADAPTIONS, CAR SOTHEBY'S N'EST PAS RESTAURATEUR OU CONSERVATEUR PROFESSIONNEL. LE RAPPORT D'ÉTAT EST UNE DESCRIPTION SUBJECTIVE ET QUALIFIÉE EFFECTUÉ PAR SOTHEBY'S (PAR EXEMPLE DES INFORMATIONS SUR LA COULEUR, LA CLARTÉ ET LE POIDS DE PIERRES SONT DES EXPOSÉS D'OPINION SEULEMENT ET NON DES EXPOSÉS DES FAITS EFFECTUÉS PAR SOTHEBY'S). VEUILLEZ ÉGALEMENT NOTER QUE NOUS NE GARANTISSONS PAS ET NE SOMMES PAS RESPONSABLES DES CERTIFICATS DE LABORATOIRES DE GEMMOLOGIE QUI PEUVENT ACCOMPAGNER DES LOTS. DE PLUS CERTAINES IMAGES FOURNIES EN LIGNE PEUVENT NE PAS REFLÉTER L'ÉTAT VÉRITABLE DU LOT (PAR EXEMPLE LES IMAGES EN LIGNE PEUVENT MONTRER DES COULEURS OU OMBRES QUI SONT DIFFÉRENTES DES VÉRITABLES COULEURS ET OMBRES D'UN LOT) C'EST POUR TOUTES CES RAISONS QUE LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE N'EST PAS UNE ALTERNATIVE AUX CONSEILS PROFESSIONNELS, QUE VOUS POURRIEZ PRENDRE, CONCERNANT L'ÉTAT D'UN LOT. NOS FUTURS ACHETEURS DEVRAIENT SE RÉFÉRER AUX SECTIONS APPROPRIÉES DE NOTRE GUIDE D'ACHAT AUX ENCHÈRES QUI INCLUT DES INFORMATIONS IMPORTANTES SUR LE GENRE DE LOTS VENDUS DANS LA VENTE. NONOBSTANT LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE OU TOUTES DISCUSSIONS À PROPOS D'UN LOT, TOUS LES LOTS SONT OFFERTS À LA VENTE « EN L'ÉTAT » CONFORMÉMENT À NOS CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTES (EN LIGNE UNIQUEMENT) )

The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot provided by Sotheby's. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colours and shades which are different to the lot's actual colour and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation because Sotheby's is not a professional conservator or restorer but rather the condition report is a statement of opinion genuinely held by Sotheby's. For that reason, Sotheby's condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot.

Catalogue Note

This chalice, according to the inscription engraved on the reverse of its base "belongs to the chapel of Our Lady of the prosecutor of Vovadilla, year 1622" (it should be read Bobadilla, because the "v" are pronounced like "b" ).


This chalice whose arms are not stamped, is to understand as a communal coat of arms. He uses the weapons of the family of the place, Bobadilla, and those we would say today of the province, or higher authorities, national and regional.


Ce calice, selon l’inscription gravée au revers de son socle « appartient à la chapelle de Notre-Dame du procureur de Vovadilla, l’année 1622 » (il faut lire Bobadilla, car les « v » se prononcent comme des « b »).


Ainsi, ce calice dont les armes ne sont pas timbrées, est à comprendre comme un blason communal. Il utilise les armes de la famille du lieu, Bobadilla, et celles dirions nous aujourd’hui de la province, ou autorités supérieures, nationales et régionales.

A SPANISH SILVER-GILT CHALICE, CIRCA 1620 | CALICE EN VERMEIL, ESPAGNE, VERS 1620
A SPANISH SILVER-GILT CHALICE, CIRCA 1620 | CALICE EN VERMEIL, ESPAGNE, VERS 1620
Lot Closed