A SET OF THREE SILVER TOILET BOXES, MOREL & CIE, PARIS, CIRCA 1850 |  ENSEMBLE DE TROIS BOÎTES DE TOILETTE EN ARGENT PAR MOREL & CIE, PARIS, VERS 1850
A SET OF THREE SILVER TOILET BOXES, MOREL & CIE, PARIS, CIRCA 1850 |  ENSEMBLE DE TROIS BOÎTES DE TOILETTE EN ARGENT PAR MOREL & CIE, PARIS, VERS 1850
A SET OF THREE SILVER TOILET BOXES, MOREL & CIE, PARIS, CIRCA 1850 |  ENSEMBLE DE TROIS BOÎTES DE TOILETTE EN ARGENT PAR MOREL & CIE, PARIS, VERS 1850
A SET OF THREE SILVER TOILET BOXES, MOREL & CIE, PARIS, CIRCA 1850 |  ENSEMBLE DE TROIS BOÎTES DE TOILETTE EN ARGENT PAR MOREL & CIE, PARIS, VERS 1850
A SET OF THREE SILVER TOILET BOXES, MOREL & CIE, PARIS, CIRCA 1850 |  ENSEMBLE DE TROIS BOÎTES DE TOILETTE EN ARGENT PAR MOREL & CIE, PARIS, VERS 1850
A SET OF THREE SILVER TOILET BOXES, MOREL & CIE, PARIS, CIRCA 1850 |  ENSEMBLE DE TROIS BOÎTES DE TOILETTE EN ARGENT PAR MOREL & CIE, PARIS, VERS 1850
127

A SET OF THREE SILVER TOILET BOXES, MOREL & CIE, PARIS, CIRCA 1850 | ENSEMBLE DE TROIS BOÎTES DE TOILETTE EN ARGENT PAR MOREL & CIE, PARIS, VERS 1850

Estimate: 3,000 - 4,000 EUR

A SET OF THREE SILVER TOILET BOXES, MOREL & CIE, PARIS, CIRCA 1850 | ENSEMBLE DE TROIS BOÎTES DE TOILETTE EN ARGENT PAR MOREL & CIE, PARIS, VERS 1850

Estimate: 3,000 - 4,000 EUR

Lot Sold:5,000EUR
(7 bids, reserve met)

Description

A SET OF THREE SILVER TOILET BOXES, MOREL & CIE, PARIS, CIRCA 1850


rectangular on four paw feet attached to the body with females heads, the body chased with lozenge motives and scrolls and applied with fleuron swags, the cover finial shapes as a Marquess coronet on a cushion, stamped Morel & Cie, gilt inside, the cover engraved inside donné à ma chère fille Marie BCP 1826


---------------------------------------------------------------------------

ENSEMBLE DE TROIS BOÎTES DE TOILETTE EN ARGENT PAR MOREL & CIE, PARIS, VERS 1850


de forme rectangulaire sur quatre pieds-griffes attachés au corps par des têtes de femmes, le corps ciselé de motifs en losange et rinceaux et appliqué de guirlandes de fleurons, le centre appliqué d'armoiries dans un cartouche, le couvercle, le bord à frise de motifs végétaux et palmettes, la prise formée d'un coussin sur lequel repose une couronne de marquis, estampé Morel & Cie, l'intérieur doré, le couvercle gravé à l'intérieur donné à ma chère fille Marie BCP 1826


Une paire 20,7 cm de long et l'autre 12 cm, 1.785 g, A pair 8,14in., the other one 4,7in., 57oz 7dwt


To view shipping calculator, please click here

Calculateur des frais d'expedition sous ce lien

Condition Report

In overall good condition.


(LE LOT EST VENDU TEL QUEL, DANS L'ÉTAT OU IL SE TROUVE AU MOMENT DE LA VENTE EN LIGNE. LE RAPPORT D'ÉTAT FOURNI EN LIGNE EST À TITRE INDICATIF UNIQUEMENT ET A POUR BUT D'AIDER À ÉVALUER L'ÉTAT DU LOT. LES IMAGES DU LOT FONT ÉGALEMENT PARTIE DU RAPPORT DE CONDITION FOURNI PAR SOTHEBY'S. TOUTE RÉFÉRENCE À L'ÉTAT DANS LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE NE CONSTITUE PAS UNE DESCRIPTION COMPLÈTE DE L'ÉTAT. LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT DÉCRIRE CERTAINES IMPERFECTIONS DU LOT, VOUS DEVEZ CEPENDANT NOTER QUE LE LOT PEUT CONTENIR D'AUTRES DÉFAUTS QUE NE SONT PAS DÉCRITS DANS LE RAPPORT D'ÉTAT DU LOT OU QUI NE SONT PAS VISIBLES SUR LES IMAGES DU LOT LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT NE PAS DÉCRIRE TOUS LES DÉFAUTS D'UN LOT, TELS QUE LES RESTAURATIONS, DÉGRADATIONS, OU ADAPTIONS, CAR SOTHEBY'S N'EST PAS RESTAURATEUR OU CONSERVATEUR PROFESSIONNEL. LE RAPPORT D'ÉTAT EST UNE DESCRIPTION SUBJECTIVE ET QUALIFIÉE EFFECTUÉ PAR SOTHEBY'S (PAR EXEMPLE DES INFORMATIONS SUR LA COULEUR, LA CLARTÉ ET LE POIDS DE PIERRES SONT DES EXPOSÉS D'OPINION SEULEMENT ET NON DES EXPOSÉS DES FAITS EFFECTUÉS PAR SOTHEBY'S). VEUILLEZ ÉGALEMENT NOTER QUE NOUS NE GARANTISSONS PAS ET NE SOMMES PAS RESPONSABLES DES CERTIFICATS DE LABORATOIRES DE GEMMOLOGIE QUI PEUVENT ACCOMPAGNER DES LOTS. DE PLUS CERTAINES IMAGES FOURNIES EN LIGNE PEUVENT NE PAS REFLÉTER L'ÉTAT VÉRITABLE DU LOT (PAR EXEMPLE LES IMAGES EN LIGNE PEUVENT MONTRER DES COULEURS OU OMBRES QUI SONT DIFFÉRENTES DES VÉRITABLES COULEURS ET OMBRES D'UN LOT) C'EST POUR TOUTES CES RAISONS QUE LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE N'EST PAS UNE ALTERNATIVE AUX CONSEILS PROFESSIONNELS, QUE VOUS POURRIEZ PRENDRE, CONCERNANT L'ÉTAT D'UN LOT. NOS FUTURS ACHETEURS DEVRAIENT SE RÉFÉRER AUX SECTIONS APPROPRIÉES DE NOTRE GUIDE D'ACHAT AUX ENCHÈRES QUI INCLUT DES INFORMATIONS IMPORTANTES SUR LE GENRE DE LOTS VENDUS DANS LA VENTE. NONOBSTANT LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE OU TOUTES DISCUSSIONS À PROPOS D'UN LOT, TOUS LES LOTS SONT OFFERTS À LA VENTE « EN L'ÉTAT » CONFORMÉMENT À NOS CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTES (EN LIGNE UNIQUEMENT) )


The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot provided by Sotheby's. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colours and shades which are different to the lot's actual colour and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation because Sotheby's is not a professional conservator or restorer but rather the condition report is a statement of opinion genuinely held by Sotheby's. For that reason, Sotheby's condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot.

Catalogue Note

These boxes bear the arms of the house of Choiseul Praslin, they have a particular history, because they were realized -circa 1840- for Fanny Sebastiani della Porta (1807-1847), wife of Théobald, duke of Choiseul-Praslin (1805- 1847), knight of honor of the Duchess of Orleans, deputy and peer of France, etc. They had a tragic fate that was also the biggest scandal of the July Monarchy. Indeed, in the night of 17 to 18 August 1847, Fanny Sebastiani della Porta, Duchess of Choiseul-Praslin, daughter of Marshal Sebastiani, was murdered in her mansion at 51 rue du Faubourg Saint Honore.


Ces boîtes sont aux armes de la maison de Choiseul Praslin, elles ont une historicité particulière, car elles ont été réalisées -circa 1840- pour Fanny Sébastiani della Porta (1807-1847), épouse de Théobald, duc de Choiseul-Praslin (1805-1847), chevalier d’honneur de la duchesse d’Orléans, député et pair de France, etc. Ils eurent un destin tragique qui fut aussi le plus grand scandale de la monarchie de Juillet. En effet, dans la nuit du 17 au 18 août 1847, Fanny Sébastiani della Porta, duchesse de Choiseul-Praslin, fille du maréchal Sébastiani, fut assassinée dans son hôtel particulier au 51 rue du faubourg Saint-Honoré