November 20, 03:15 PM GMT
5,000 - 7,000 EUR
A SET COMPRISING A SILVER COVERED ECUELLE WITH STAND AND A PAIR OF SILVER SAUCE-BOATS AND LINERS, ERNEST CARDEILHAC, PARIS, CIRCA 1890
in the Renaissance style, the cover with gadrooned terrace, faun head shaped finial, with liner, the cover engraved with monogram EL, the three stands, the border chased with scrolls and foliage on matted ground, the handles pierced with foliage and fruit
ENSEMBLE COMPRENANT UNE ÉCUELLE COUVERTE ET SON PRÉSENTOIR ET UNE PAIRE DE SAUCIÈRES, AVEC LEURS DOUBLURES, EN ARGENT PAR CARDEILHAC, PARIS, VERS 1890
de style Renaissance, le couvercle de l'écuelle à terrasse godronée, le bouton en tête de faune, avec sa doublure, le couvercle gravé du monogramme EL, les bords du présentoir et des plateaux à bord ciselé de rinceaux et feuillages sur fond amati, les corps godronnés, les anses ajourées de feuillages et de fruits
Long. des saucières 25 cm, de l'écuelle 37 cm, 4.791g. ; 10in. 14,5in., 154oz 1dwt
To view shipping calculator, please click here
Calculateur des frais d'expedition sous ce lien