STYLE: Silver, Furniture, Vertu and Miniatures | Online

View full screen - View 1 of Lot 198. A PAIR OF LOUIS XVI GILT-BRONZE CANDLESTICKS AFTER A MODEL BY JEAN-FRANÇOIS FORTY | PAIRE DE FLAMBEAUX EN BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI D'APRÈS UN MODÈLE DE JEAN-FRANÇOIS FORTY.

A PAIR OF LOUIS XVI GILT-BRONZE CANDLESTICKS AFTER A MODEL BY JEAN-FRANÇOIS FORTY | PAIRE DE FLAMBEAUX EN BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI D'APRÈS UN MODÈLE DE JEAN-FRANÇOIS FORTY

November 20, 05:16 PM GMT

4,000 - 6,000 EUR

A PAIR OF LOUIS XVI GILT-BRONZE CANDLESTICKS AFTER A MODEL BY JEAN-FRANÇOIS FORTY

the openwork stem topped by caryatids above three inverted consoles, on a circular base

PAIRE DE FLAMBEAUX EN BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI D'APRÈS UN MODÈLE DE JEAN-FRANÇOIS FORTY

le fût ajouré à décor de caryatides et terminé par des consoles inversées, sur une base circulaire

Haut. 29 cm ; height 11½ in

(2)

To view shipping calculator, please click here

Calculateur des frais d'expedition sous ce lien

The design of these candlesticks is by the ornemanist Jean-François Forty (1721-b. 1790): the drawing, also known by a print (P. Gélis-Didot, L’œuvre de J.Fr. Forty, dessinateur et graveur, w.d.), is kept at the musée des Arts décoratifs in Paris (inv. CD 5493).

Le dessin de ces flambeaux correspond précisemment à un projet de l’ornemaniste Jean-François Forty (1721-av. 1790), conservé au musée des Arts décoratifs (inv. CD 5493), et repris par la gravure (P. Gélis-Didot, L’œuvre de J.Fr. Forty, dessinateur et graveur, s.d.).