STYLE: Silver, Furniture, Vertu and Miniatures | Online

View full screen - View 1 of Lot 63. A PAIR OF LOUIS XV PARCEL-GILT GREY PAINTED ARMCHAIRS, CIRCA 1760 | PAIRE DE FAUTEUILS À DOSSIER PLAT EN BOIS RELAQUÉ GRIS RECHAMPI OR D'ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1760.

A PAIR OF LOUIS XV PARCEL-GILT GREY PAINTED ARMCHAIRS, CIRCA 1760 | PAIRE DE FAUTEUILS À DOSSIER PLAT EN BOIS RELAQUÉ GRIS RECHAMPI OR D'ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1760

November 20, 03:03 PM GMT

4,000 - 6,000 EUR

A PAIR OF LOUIS XV PARCEL-GILT GREY PAINTED ARMCHAIRS, CIRCA 1760

covered with ostrich leather

PAIRE DE FAUTEUILS À DOSSIER PLAT EN BOIS RELAQUÉ GRIS RECHAMPI OR D'ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1760

sculptés de joncs rubannés, recouverts de cuir d'autruche

Haut. 99 cm ; height 39 in

(2)

To view shipping calculator, please click here

Calculateur des frais d'expedition sous ce lien

Sold in Paris,étude Beaussant Lefèvre, 26 June 1996, lot 74

Vente à Paris, étude Beaussant Lefèvre, le 26 juin 1996, lot 74