STYLE: Silver, Furniture, Vertu and Miniatures | Online

View full screen - View 1 of Lot 124. A LOUIS XVI PAINTED METAL EWER AND ITS BASIN | AIGUIÈRE ET SON BASSIN EN TÔLE PEINTE D'ÉPOQUE LOUIS XVI .

A LOUIS XVI PAINTED METAL EWER AND ITS BASIN | AIGUIÈRE ET SON BASSIN EN TÔLE PEINTE D'ÉPOQUE LOUIS XVI

November 20, 04:02 PM GMT

4,000 - 6,000 EUR

A LOUIS XVI PAINTED METAL EWER AND ITS BASIN

decorated with Chinese pattern, both marked in red underneath Du Petit Dunkerque N°82

AIGUIÈRE ET SON BASSIN EN TÔLE PEINTE D'ÉPOQUE LOUIS XVI

à décor chinoisant sur fond d'aventurine, marqués au-dessous en rouge Du Petit Dunkerque N°82

Haut. 22 cm (aiguière), long. 30 cm (bassin) ; height 9 in (ewer); length 11¾ in (basin)

(2)

To view shipping calculator, please click here

Calculateur des frais d'expedition sous ce lien

Sold Nantes, étude Talandier et Couton, 17 October 1992

Vente à Nantes, étude Talandier et Couton, le 17 octobre 1992

The marchand-mercier Charles Granchez held his curiosity shop Au Petit Dunkerque (from the name of his hometown) quai de Conti in Paris from 1767 to 1789: his business was immediately successful and remained highly fashionable during Louis XVI reign.

Charles Granchez, marchand-mercier, tint de 1767 à 1789 quai de Conti une boutique de curiosités qu'il baptisa du nom de sa ville natale Au Petit Dunkerque et qui fut parmi l'une des plus célèbres de la fin de l'Ancien Régime.