STYLE: Silver, Furniture, Vertu and Miniatures | Online
November 20, 04:54 PM GMT
8,000 - 10,000 EUR
A GERMAN SILVER THREE-TAP FOUNTAIN, COLOGNE, CIRCA 1760
resting on three skate feet, fluted body and cover, the body applied with two double-scroll handles, the cover finial shaped as a Turk holding a coffee-cup
FONTAINE À TROIS ROBINETS EN ARGENT, COLOGNE, VERS 1760
reposant sur trois pieds patins, le corps et le couvercle à côtes, appliqué de deux anses en double console, les robinets à prise en bois attachés au corps par des chainettes, la prise du couvercle représentant un turc tenant une tasse à café
Haut. 36 cm, 1.419 g. ; 14 1/4in., 45oz 12dwt
To view shipping calculator, please click here
Calculateur des frais d'expedition sous ce lien
Ce poinçon d'orfèvre est répertorié mais non identifié dans Marc Rosenberg, Der Goldschmiede Merkzeichen, Volume II, numéro 2781.