Martin Margiela, Replica, Spring-Summer 1995 | Replica, Printemps-Eté 1995
Martin Margiela, Replica, Spring-Summer 1995 | Replica, Printemps-Eté 1995
Martin Margiela, Replica, Spring-Summer 1995 | Replica, Printemps-Eté 1995
Martin Margiela, Replica, Spring-Summer 1995 | Replica, Printemps-Eté 1995
Martin Margiela, Replica, Spring-Summer 1995 | Replica, Printemps-Eté 1995
Martin Margiela, Replica, Spring-Summer 1995 | Replica, Printemps-Eté 1995
38

Martin Margiela, Replica, Spring-Summer 1995 | Replica, Printemps-Eté 1995

Estimate: 1,000 - 1,500 EUR

Martin Margiela, Replica, Spring-Summer 1995 | Replica, Printemps-Eté 1995

Estimate: 1,000 - 1,500 EUR

Lot Details

Description

MARTIN MARGIELA, REPLICA, SPRING-SUMMER 1995


Reproduction of a child's white cotton buttoned vest from Belgium and dated from the beginning of the 20th Century.


A similar model has been illustrated in the magazine STREET, Maison Martin Margiela, special edition, volumes 1&2, November 1999, s.p., photograph by Marina Faust.


---------------------------------------------------------------------------

MARTIN MARGIELA, REPLICA, PRINTEMPS-ETÉ 1995


Reproduction d'une brassière de maintien en coton blanc pour enfant provenant de Belgique et datée du début du XXème siècle


Un modèle similaire est reproduit dans le magazine STREET, Maison Martin Margiela, special edition, volumes 1&2, novembre 1999, s.p., photographie de Marina Faust.


Please see shipping calculator link: click here.

(« Calculateur des frais d’expédition »sous ce lien)

Condition Report

Good condition. Large label "Reproduction of a series of old garments *Child's buttoned vest. Belgium. Turn of the century".


Bon état. Quelques petites taches jaunes sur la martingale. Grande étiquette "Reproduction d'une série de vêtements anciens *Brassière de maintien pour enfant. Belgique. Début du siècle."


Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Vendeurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot

(LE LOT EST VENDU TEL QUEL, DANS L'ÉTAT OU IL SE TROUVE AU MOMENT DE LA VENTE EN LIGNE. LE RAPPORT D'ÉTAT FOURNI EN LIGNE EST À TITRE INDICATIF UNIQUEMENT ET A POUR BUT D'AIDER À ÉVALUER L'ÉTAT DU LOT. LES IMAGES DU LOT FONT ÉGALEMENT PARTIE DU RAPPORT DE CONDITION FOURNI PAR SOTHEBY'S. TOUTE RÉFÉRENCE À L'ÉTAT DANS LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE NE CONSTITUE PAS UNE DESCRIPTION COMPLÈTE DE L'ÉTAT. LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT DÉCRIRE CERTAINES IMPERFECTIONS DU LOT, VOUS DEVEZ CEPENDANT NOTER QUE LE LOT PEUT CONTENIR D'AUTRES DÉFAUTS QUE NE SONT PAS DÉCRITS DANS LE RAPPORT D'ÉTAT DU LOT OU QUI NE SONT PAS VISIBLES SUR LES IMAGES DU LOT LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT NE PAS DÉCRIRE TOUS LES DÉFAUTS D'UN LOT, TELS QUE LES RESTAURATIONS, DÉGRADATIONS, OU ADAPTIONS, CAR SOTHEBY'S N'EST PAS RESTAURATEUR OU CONSERVATEUR PROFESSIONNEL. LE RAPPORT D'ÉTAT EST UNE DESCRIPTION SUBJECTIVE ET QUALIFIÉE EFFECTUÉ PAR SOTHEBY'S (PAR EXEMPLE DES INFORMATIONS SUR LA COULEUR, LA CLARTÉ ET LE POIDS DE PIERRES SONT DES EXPOSÉS D'OPINION SEULEMENT ET NON DES EXPOSÉS DES FAITS EFFECTUÉS PAR SOTHEBY'S). VEUILLEZ ÉGALEMENT NOTER QUE NOUS NE GARANTISSONS PAS ET NE SOMMES PAS RESPONSABLES DES CERTIFICATS DE LABORATOIRES DE GEMMOLOGIE QUI PEUVENT ACCOMPAGNER DES LOTS. DE PLUS CERTAINES IMAGES FOURNIES EN LIGNE PEUVENT NE PAS REFLÉTER L'ÉTAT VÉRITABLE DU LOT (PAR EXEMPLE LES IMAGES EN LIGNE PEUVENT MONTRER DES COULEURS OU OMBRES QUI SONT DIFFÉRENTES DES VÉRITABLES COULEURS ET OMBRES D'UN LOT) C'EST POUR TOUTES CES RAISONS QUE LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE N'EST PAS UNE ALTERNATIVE AUX CONSEILS PROFESSIONNELS, QUE VOUS POURRIEZ PRENDRE, CONCERNANT L'ÉTAT D'UN LOT. NOS FUTURS ACHETEURS DEVRAIENT SE RÉFÉRER AUX SECTIONS APPROPRIÉES DE NOTRE GUIDE D'ACHAT AUX ENCHÈRES QUI INCLUT DES INFORMATIONS IMPORTANTES SUR LE GENRE DE LOTS VENDUS DANS LA VENTE. NONOBSTANT LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE OU TOUTES DISCUSSIONS À PROPOS D'UN LOT, TOUS LES LOTS SONT OFFERTS À LA VENTE « EN L'ÉTAT » CONFORMÉMENT À NOS CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTES (EN LIGNE UNIQUEMENT)


The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot provided by Sotheby's. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colours and shades which are different to the lot's actual colour and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation because Sotheby's is not a professional conservator or restorer but rather the condition report is a statement of opinion genuinely held by Sotheby's. For that reason, Sotheby's condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot.

Martin Margiela - Hors Normes | Online
Online bidding closed01 Oct 2019 | 04:36 PM GMT