LOUIS CANE | LA SEINE COURONNE LA RÉPUBLIQUE LISANT LES DROITS DE L'HOMME TANDIS QUE LE RHÔNE DÉFEND LA FRANCE AUX FRONTIÈRES
LOUIS CANE | LA SEINE COURONNE LA RÉPUBLIQUE LISANT LES DROITS DE L'HOMME TANDIS QUE LE RHÔNE DÉFEND LA FRANCE AUX FRONTIÈRES
LOUIS CANE | LA SEINE COURONNE LA RÉPUBLIQUE LISANT LES DROITS DE L'HOMME TANDIS QUE LE RHÔNE DÉFEND LA FRANCE AUX FRONTIÈRES
LOUIS CANE | LA SEINE COURONNE LA RÉPUBLIQUE LISANT LES DROITS DE L'HOMME TANDIS QUE LE RHÔNE DÉFEND LA FRANCE AUX FRONTIÈRES
LOUIS CANE | LA SEINE COURONNE LA RÉPUBLIQUE LISANT LES DROITS DE L'HOMME TANDIS QUE LE RHÔNE DÉFEND LA FRANCE AUX FRONTIÈRES
LOUIS CANE | LA SEINE COURONNE LA RÉPUBLIQUE LISANT LES DROITS DE L'HOMME TANDIS QUE LE RHÔNE DÉFEND LA FRANCE AUX FRONTIÈRES
514

LOUIS CANE | LA SEINE COURONNE LA RÉPUBLIQUE LISANT LES DROITS DE L'HOMME TANDIS QUE LE RHÔNE DÉFEND LA FRANCE AUX FRONTIÈRES

Estimate: 3,000 - 5,000 EUR

LOUIS CANE | LA SEINE COURONNE LA RÉPUBLIQUE LISANT LES DROITS DE L'HOMME TANDIS QUE LE RHÔNE DÉFEND LA FRANCE AUX FRONTIÈRES

Estimate: 3,000 - 5,000 EUR

Lot Sold:13,750EUR

Lot Details

Description

LOUIS CANE

Vendu sans réserve

n. 1943

LA SEINE COURONNE LA RÉPUBLIQUE LISANT LES DROITS DE L'HOMME TANDIS QUE LE RHÔNE DÉFEND LA FRANCE AUX FRONTIÈRES


signed, stamped with the founder's mark Bocquel and numbered 2/8

bronze

180 x 45 x 33 cm; 70 7/8 x 17 11/16 x 13 in.  

Executed in 1986, this work is number 2 from an edition of 8.


[signé, portant le cachet du fondeur Bocquel et numéroté 2/8

bronze

Exécutée en 1986, cette oeuvre est le numéro 2 d'une édition de 8 exemplaires.]



Please see Shipping Calculator Link: Click Here

Condition Report

Slightly dusty, this work is in overall good original condition. The upper figure present tiny oxidation marks visible upon close inspection only.


(LE LOT EST VENDU TEL QUEL, DANS L'ÉTAT OU IL SE TROUVE AU MOMENT DE LA VENTE EN LIGNE. LE RAPPORT D'ÉTAT FOURNI EN LIGNE EST À TITRE INDICATIF UNIQUEMENT ET A POUR BUT D'AIDER À ÉVALUER L'ÉTAT DU LOT. LES IMAGES DU LOT FONT ÉGALEMENT PARTIE DU RAPPORT DE CONDITION FOURNI PAR SOTHEBY'S. TOUTE RÉFÉRENCE À L'ÉTAT DANS LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE NE CONSTITUE PAS UNE DESCRIPTION COMPLÈTE DE L'ÉTAT. LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT DÉCRIRE CERTAINES IMPERFECTIONS DU LOT, VOUS DEVEZ CEPENDANT NOTER QUE LE LOT PEUT CONTENIR D'AUTRES DÉFAUTS QUE NE SONT PAS DÉCRITS DANS LE RAPPORT D'ÉTAT DU LOT OU QUI NE SONT PAS VISIBLES SUR LES IMAGES DU LOT LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT NE PAS DÉCRIRE TOUS LES DÉFAUTS D'UN LOT, TELS QUE LES RESTAURATIONS, DÉGRADATIONS, OU ADAPTIONS, CAR SOTHEBY'S N'EST PAS RESTAURATEUR OU CONSERVATEUR PROFESSIONNEL. LE RAPPORT D'ÉTAT EST UNE DESCRIPTION SUBJECTIVE ET QUALIFIÉE EFFECTUÉ PAR SOTHEBY'S (PAR EXEMPLE DES INFORMATIONS SUR LA COULEUR, LA CLARTÉ ET LE POIDS DE PIERRES SONT DES EXPOSÉS D'OPINION SEULEMENT ET NON DES EXPOSÉS DES FAITS EFFECTUÉS PAR SOTHEBY'S). VEUILLEZ ÉGALEMENT NOTER QUE NOUS NE GARANTISSONS PAS ET NE SOMMES PAS RESPONSABLES DES CERTIFICATS DE LABORATOIRES DE GEMMOLOGIE QUI PEUVENT ACCOMPAGNER DES LOTS. DE PLUS CERTAINES IMAGES FOURNIES EN LIGNE PEUVENT NE PAS REFLÉTER L'ÉTAT VÉRITABLE DU LOT (PAR EXEMPLE LES IMAGES EN LIGNE PEUVENT MONTRER DES COULEURS OU OMBRES QUI SONT DIFFÉRENTES DES VÉRITABLES COULEURS ET OMBRES D'UN LOT) C'EST POUR TOUTES CES RAISONS QUE LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE N'EST PAS UNE ALTERNATIVE AUX CONSEILS PROFESSIONNELS, QUE VOUS POURRIEZ PRENDRE, CONCERNANT L'ÉTAT D'UN LOT. NOS FUTURS ACHETEURS DEVRAIENT SE RÉFÉRER AUX SECTIONS APPROPRIÉES DE NOTRE GUIDE D'ACHAT AUX ENCHÈRES QUI INCLUT DES INFORMATIONS IMPORTANTES SUR LE GENRE DE LOTS VENDUS DANS LA VENTE. NONOBSTANT LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE OU TOUTES DISCUSSIONS À PROPOS D'UN LOT, TOUS LES LOTS SONT OFFERTS À LA VENTE « EN L'ÉTAT » CONFORMÉMENT À NOS CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTES (EN LIGNE UNIQUEMENT) )


Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Vendeurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.)


The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot provided by Sotheby's. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colours and shades which are different to the lot's actual colour and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation because Sotheby's is not a professional conservator or restorer but rather the condition report is a statement of opinion genuinely held by Sotheby's. For that reason, Sotheby's condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot.

Cataloguing

Exhibited

Paris, Galerie Beaubourg, Les sculptures de Louis Cane, 1989 

Collection Marianne et Pierre Nahon, l’art c’est la vie Online
Online bidding closed25 Mar 2019 | 03:00 PM GMT