Château d’Aunoy : du XVIIIe siècle au Design | Online

View full screen - View 1 of Lot 77. A LOUIS XV CREAM PAINTED SOFA BY JEAN-JACQUES POTHIER, CIRCA 1760 [CANAPÉ VEILLEUSE EN BOIS RELAQUÉ CRÈME D'ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1760, PAR JEAN-JACQUES POTHIER].

A LOUIS XV CREAM PAINTED SOFA BY JEAN-JACQUES POTHIER, CIRCA 1760 [CANAPÉ VEILLEUSE EN BOIS RELAQUÉ CRÈME D'ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1760, PAR JEAN-JACQUES POTHIER]

July 10, 02:17 PM GMT

800 - 1,200 EUR

A LOUIS XV CREAM PAINTED SOFA BY JEAN-JACQUES POTHIER, CIRCA 1760

upholstered with green velvet; stamped POTHIER (repainted)

Haut. 90 cm, larg. 166 cm ; height 35½ in., width 65 in

CANAPÉ VEILLEUSE EN BOIS RELAQUÉ CRÈME D'ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1760, PAR JEAN-JACQUES POTHIER

garnie de velours vert ; estampillé POTHIER

Please see shipping calculator link: click here.

(« Calculateur des frais d’expédition »sous ce lien)

Jean-Jacques Pothier, received master in 1750

[Jean-Jacques Pothier, menuisier reçu maître en 1750]