View full screen - View 1 of Lot 75. A LOUIS XV CARVED AND TINTED BEECHWOOD FIRESCREEN BY LOUIS OR MICHEL CRESSON, CIRCA 1750, FROM THE FRENCH ROYAL EU CASTLE [ECRAN EN HÊTRE SCULPTÉ ET TEINTÉ D'ÉPOQUE LOUIS XV PAR LOUIS OU MICHEL CRESSON, VERS 1750, PROVENANT DU CHÂTEAU ROYAL D'EU.
75

A LOUIS XV CARVED AND TINTED BEECHWOOD FIRESCREEN BY LOUIS OR MICHEL CRESSON, CIRCA 1750, FROM THE FRENCH ROYAL EU CASTLE [ECRAN EN HÊTRE SCULPTÉ ET TEINTÉ D'ÉPOQUE LOUIS XV PAR LOUIS OU MICHEL CRESSON, VERS 1750, PROVENANT DU CHÂTEAU ROYAL D'EU

Estimate:

700 - 1,000 EUR

Estimate:

700 - 1,000 EUR

Lot sold:

1,375

EUR

A LOUIS XV CARVED AND TINTED BEECHWOOD FIRESCREEN BY LOUIS OR MICHEL CRESSON, CIRCA 1750, FROM THE FRENCH ROYAL EU CASTLE

carved with flowers, upholstered with a silk sliding leaf, stamped ... CRESSON beneath the sliding leaf, marked with crowned EU and trace of a ink number; (originally painted)

Haut. 110 cm, larg. 83 cm, prof. 42 cm ; height 43⅓ in; width 32⅔ in; depth 16½ in

ECRAN EN HÊTRE SCULPTÉ ET TEINTÉ D'ÉPOQUE LOUIS XV PAR LOUIS OU MICHEL CRESSON, VERS 1750, PROVENANT DU CHÂTEAU ROYAL D'EU

sculpté de fleurettes et garni d'une feuille de soie coulissante, estampillé ... CRESSON dans la glissière de la traverse inférieure, marque au feu EU couronné et trace de numéro au pochoir ; (laqué à l'origine)

Please see shipping calculator link: click here.

(« Calculateur des frais d’expédition »sous ce lien)

Good overall condition. As said, the wooden surface was once stripped off and tinted. A few scattered dents and tiny chips throughout, especially on the feet, consistent with age and use. A few old patched restorations on the frame (not distracting). Sound and sturdy. Some expected wear to the silk leaf. Large size, fine stamp and provenance.

(Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Vendeurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot

LE LOT EST VENDU TEL QUEL, DANS L'ÉTAT OU IL SE TROUVE AU MOMENT DE LA VENTE EN LIGNE. LE RAPPORT D'ÉTAT FOURNI EN LIGNE EST À TITRE INDICATIF UNIQUEMENT ET A POUR BUT D'AIDER À ÉVALUER L'ÉTAT DU LOT. LES IMAGES DU LOT FONT ÉGALEMENT PARTIE DU RAPPORT DE CONDITION FOURNI PAR SOTHEBY'S. TOUTE RÉFÉRENCE À L'ÉTAT DANS LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE NE CONSTITUE PAS UNE DESCRIPTION COMPLÈTE DE L'ÉTAT. LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT DÉCRIRE CERTAINES IMPERFECTIONS DU LOT, VOUS DEVEZ CEPENDANT NOTER QUE LE LOT PEUT CONTENIR D'AUTRES DÉFAUTS QUE NE SONT PAS DÉCRITS DANS LE RAPPORT D'ÉTAT DU LOT OU QUI NE SONT PAS VISIBLES SUR LES IMAGES DU LOT LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT NE PAS DÉCRIRE TOUS LES DÉFAUTS D'UN LOT, TELS QUE LES RESTAURATIONS, DÉGRADATIONS, OU ADAPTIONS, CAR SOTHEBY'S N'EST PAS RESTAURATEUR OU CONSERVATEUR PROFESSIONNEL. LE RAPPORT D'ÉTAT EST UNE DESCRIPTION SUBJECTIVE ET QUALIFIÉE EFFECTUÉ PAR SOTHEBY'S (PAR EXEMPLE DES INFORMATIONS SUR LA COULEUR, LA CLARTÉ ET LE POIDS DE PIERRES SONT DES EXPOSÉS D'OPINION SEULEMENT ET NON DES EXPOSÉS DES FAITS EFFECTUÉS PAR SOTHEBY'S). VEUILLEZ ÉGALEMENT NOTER QUE NOUS NE GARANTISSONS PAS ET NE SOMMES PAS RESPONSABLES DES CERTIFICATS DE LABORATOIRES DE GEMMOLOGIE QUI PEUVENT ACCOMPAGNER DES LOTS. DE PLUS CERTAINES IMAGES FOURNIES EN LIGNE PEUVENT NE PAS REFLÉTER L'ÉTAT VÉRITABLE DU LOT (PAR EXEMPLE LES IMAGES EN LIGNE PEUVENT MONTRER DES COULEURS OU OMBRES QUI SONT DIFFÉRENTES DES VÉRITABLES COULEURS ET OMBRES D'UN LOT) C'EST POUR TOUTES CES RAISONS QUE LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE N'EST PAS UNE ALTERNATIVE AUX CONSEILS PROFESSIONNELS, QUE VOUS POURRIEZ PRENDRE, CONCERNANT L'ÉTAT D'UN LOT. NOS FUTURS ACHETEURS DEVRAIENT SE RÉFÉRER AUX SECTIONS APPROPRIÉES DE NOTRE GUIDE D'ACHAT AUX ENCHÈRES QUI INCLUT DES INFORMATIONS IMPORTANTES SUR LE GENRE DE LOTS VENDUS DANS LA VENTE. NONOBSTANT LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE OU TOUTES DISCUSSIONS À PROPOS D'UN LOT, TOUS LES LOTS SONT OFFERTS À LA VENTE « EN L'ÉTAT » CONFORMÉMENT À NOS CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTES (EN LIGNE UNIQUEMENT))

Former collection of King Louis-Philippe at the château d'Eu

Anciennes collections du roi Louis-Philippe au château d'Eu

Upon his return from exile in 1816, the duchesse d’Orléans, widow of Philippe-Egalité, purchased at Cambacérès the hôtel de Roquelaure and its contents; the Empire’s ‘archichancelier’ had decorated this residence with spendour, choosing among the treasures of the former Royal Garde-Meuble as well as among the revolutionary loot, the most precious furniture of the Ancien Régime. The Dowager Duchess equally received in restitution the château d’Eu that she had inherited from her father, the duc de Penthièvre. At her passing in 1821, her son and only heir, the duc d’Orléans, future king Louis-Philippe, made of the château d’Eu one of his favourite residences. This firescreen may have come from the château d’Eu when it was owned by the duc de Penthièvre in the 18th century, but could equally correspond to a confiscation from the Revolution which passed through the Cambacèrès collections at the hôtel de Roquelaure.

A son retour d'émigration en 1816, la duchesse d'Orléans, veuve de Philippe-Egalité, acheta à Cambacérès l'hôtel de Roquelaure et son contenu ; l'archichancelier de l'Empire avait décoré cette demeure avec faste, en choisissant, parmi les trésors de l'ancien Garde-Meuble royal et les saisies révolutionnaires, les meubles les plus précieux de l'Ancien Régime. La duchesse douairière se vit également restituer le château d'Eu qu'elle tenait de son père, le duc de Penthièvre. A sa mort en 1821, son fils et unique héritier, le duc d'Orléans, futur roi Louis-Philippe, fit du château d'Eu l'une de ses résidences favorites. Cet écran provient peut-être de l'ameublement du château d'Eu sous le duc de Penthièvre au XVIIIe siècle, mais peut également correspondre à une saisie révolutionnaire passée par les collections Cambacérès à l'hôtel de Roquelaure.