Berluti | Beach Towel, Petanque Set and Weekend Bag (Serviette de Plage, Set de Pétanque et Sac de Voyage ) [3 Items / Articles]
13

Estimate: 4,000 - 6,000 EUR

Estimate: 4,000 - 6,000 EUR

Lot Sold:8,125EUR
(27 bids, reserve met)

SOLD FOR THE NAKED HEART FOUNDATION

BERLUTI | BEACH TOWEL, PETANQUE SET AND WEEKEND BAG SIGNED BY NATALIA VODIANOVA [3 ITEMS]

These items autographed by Natalia Vodianova will raise funds for her charity, the Naked Heart Foundation and provide everything you need for a day at the beach or pool. Though Berluti savoir-faire can be found in every article, like the Maison’s famous patinated Venezia leather, the capsule collection also has touches of bright neon for a light and colourful spirit.

Naked Heart Foundation is an international charity founded by Natalia Vodianova in 2004. Its main mission is to help build an inclusive society that is open to people with disabilities and special needs, through encouraging play and creation of free support services for affected families.

BEACH TOWEL

Size and Fit : Large format (100x180cm)

Outer features : Soft and thick navy cotton-terry with a velvet finishing. Supple and intense fluo embroidery. Soft 100% cotton beach towel. Reverse side in terry toweling

PETANQUE SET

Traditional holidays game, this first Berluti's petanque set will follow your petanque parties with style and elegance through traditional cutting craft.

Case: 1 Venezia Leather zippered case engraved with Berluti logo; Handle and internal made in yellow flash calf leather.

1wood jack (buxus)

3 petanque balls

WEEKEND BAG

A real masterpiece weekend bag, twisted with yellow flash edge dying, pink flash on the shoulder pad. Easy-to-carry thanks to its lateral handle. Vitello Fiore leather is paired with yellow flash mesh fabric for a modern and playful version.

Outer features: One compartment; One vertical zippered pocket; One leather lateral handle; Two asymmetric rings to clip the shoulder strap; Yellow fluorescent edge dying; Cross-body wear: Adjustable, removable nylon shoulder strap with leather shoulder pad

Inner features: 1 zippered pocket; Berluti Leather Tag

Material: Vitello Fiore Leather; Toro Leather; Yellow fluorescent mesh lining

Dimensions: 30 x 55 x 24 cm

VENDU POUR THE NAKED HEART FOUNDATION

BERLUTI | SERVIETTE DE PLAGE, SET DE PÉTANQUE ET SAC DE VOYAGE SIGNÉ PAR NATALIA VODIANOVA [3 ARTICLES]

Cette sélection d’articles signée par Natalia Vodianova et au profit de son association caritative Naked Heart Foundation offre tout le nécessaire pour la plage et la piscine. Si elle se base sur le savoir-faire de la maison Berluti, avec l'utilisation de son fameux cuir Venezia patiné, la capsule se veut également légère et colorée grâce à des touches néon.

« The Naked Heart Foundation » est une organisation caritative internationale fondée en 2004 par Natalia Vodianova dont la mission principale est de construire une société inclusive pour les personnes atteintes d’handicaps ou ayant des besoins spéciaux. Aujourd'hui elle travaille dans plusieurs domaines, notamment la construction d'aires de jeux dans des régions pauvres et le soutien des familles.

SERVIETTE DE PLAGE

Taille et Coupe: Grand format (100 x 180 cm)

Caractéristiques: Tissu-éponge en coton bleu marine doux et épais au fini velours; Serviette de plage douce 100 % coton ; Envers en tissu-éponge ; Grand logo brodé en fils fluo

SET DE PÉTANQUE

Le premier set de pétanque de Berluti apporte une touche de style et d’élégance au jeu emblématique des vacances avec sa sacoche ajourée traditionnelle.

Etui: 1 étui en cuir Venezia zippé gravé du logo Berluti ; Poignée et intérieur en cuir de veau jaune fluo

1 cochonnet en bois (buis)

3 boules de pétanque

SAC DE VOYAGE

Un chef-d’œuvre de sac de voyage en cuir à teinture finition de tranche jaune fluo, rose néon sur la bandoulière. Facile à porter grâce à sa poignée latérale. Le cuir Vitello Fiore est associé à un tissu technique jaune fluo pour une touche moderne et ludique.

Caractéristiques extérieures : Un compartiment ; Une poche verticale zippée ; Une poignée latérale en cuir ; Deux anneaux asymétriques pour fixer la bandoulière ; Cuir à teinture finition de tranche jaune fluo ; Croisé : bandoulière en nylon réglable et amovible avec épaulette en cuir

Caractéristiques intérieures : 1 poche zippée ; Etiquette en cuir Berluti

Matière : Cuir Vitello Fiore ; Cuir de taureau ; Tissu technique jaune fluo

Dimensions: 30 x 55 x 24 cm

Please see Shipping Calculator Link: Click Here

(« Calculateur des frais d’expédition »sous ce lien)

[BEACH TOWEL, PETANQUE SET AND WEEKEND BAG: Items are new /SERVIETTE DE PLAGE, SET DE PÉTANQUE ET SAC DE VOYAGE: Les articles sont neufs]

Condition Report

BEACH TOWEL, PETANQUE SET AND WEEKEND BAG: Items are new, unused, and in excellent condition.

[SERVIETTE DE PLAGE, SET DE PÉTANQUE ET SAC DE VOYAGE: Les articles sont neufs, inutilisés et en excellent état.]

[LE LOT EST VENDU TEL QUEL, DANS L'ÉTAT OU IL SE TROUVE AU MOMENT DE LA VENTE EN LIGNE. LE RAPPORT D'ÉTAT FOURNI EN LIGNE EST À TITRE INDICATIF UNIQUEMENT ET A POUR BUT D'AIDER À ÉVALUER L'ÉTAT DU LOT. LES IMAGES DU LOT FONT ÉGALEMENT PARTIE DU RAPPORT DE CONDITION FOURNI PAR SOTHEBY'S. TOUTE RÉFÉRENCE À L'ÉTAT DANS LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE NE CONSTITUE PAS UNE DESCRIPTION COMPLÈTE DE L'ÉTAT. LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT DÉCRIRE CERTAINES IMPERFECTIONS DU LOT, VOUS DEVEZ CEPENDANT NOTER QUE LE LOT PEUT CONTENIR D'AUTRES DÉFAUTS QUE NE SONT PAS DÉCRITS DANS LE RAPPORT D'ÉTAT DU LOT OU QUI NE SONT PAS VISIBLES SUR LES IMAGES DU LOT LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT NE PAS DÉCRIRE TOUS LES DÉFAUTS D'UN LOT, TELS QUE LES RESTAURATIONS, DÉGRADATIONS, OU ADAPTIONS, CAR SOTHEBY'S N'EST PAS RESTAURATEUR OU CONSERVATEUR PROFESSIONNEL. LE RAPPORT D'ÉTAT EST UNE DESCRIPTION SUBJECTIVE ET QUALIFIÉE EFFECTUÉ PAR SOTHEBY'S (PAR EXEMPLE DES INFORMATIONS SUR LA COULEUR, LA CLARTÉ ET LE POIDS DE PIERRES SONT DES EXPOSÉS D'OPINION SEULEMENT ET NON DES EXPOSÉS DES FAITS EFFECTUÉS PAR SOTHEBY'S). VEUILLEZ ÉGALEMENT NOTER QUE NOUS NE GARANTISSONS PAS ET NE SOMMES PAS RESPONSABLES DES CERTIFICATS DE LABORATOIRES DE GEMMOLOGIE QUI PEUVENT ACCOMPAGNER DES LOTS. DE PLUS CERTAINES IMAGES FOURNIES EN LIGNE PEUVENT NE PAS REFLÉTER L'ÉTAT VÉRITABLE DU LOT (PAR EXEMPLE LES IMAGES EN LIGNE PEUVENT MONTRER DES COULEURS OU OMBRES QUI SONT DIFFÉRENTES DES VÉRITABLES COULEURS ET OMBRES D'UN LOT) C'EST POUR TOUTES CES RAISONS QUE LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE N'EST PAS UNE ALTERNATIVE AUX CONSEILS PROFESSIONNELS, QUE VOUS POURRIEZ PRENDRE, CONCERNANT L'ÉTAT D'UN LOT. NOS FUTURS ACHETEURS DEVRAIENT SE RÉFÉRER AUX SECTIONS APPROPRIÉES DE NOTRE GUIDE D'ACHAT AUX ENCHÈRES QUI INCLUT DES INFORMATIONS IMPORTANTES SUR LE GENRE DE LOTS VENDUS DANS LA VENTE. NONOBSTANT LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE OU TOUTES DISCUSSIONS À PROPOS D'UN LOT, TOUS LES LOTS SONT OFFERTS À LA VENTE « EN L'ÉTAT » CONFORMÉMENT À NOS CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTES (EN LIGNE UNIQUEMENT)]

Berluti : The Art of Craftsmanship*
Online bidding closed07 May 2019 | 01:16 PM GMT