Arts d'Asie
Arts d'Asie
December 10, 04:02 PM GMT
3,000 - 5,000 EUR
VASE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE À FOND VERT PÂLE, GU MARQUE ET ÉPOQUE DAOGUANG
清道光 綠地粉彩番蓮八吉祥紋花觚
《大清道光年製》款
A lime-green ground Famille Rose vase, gu, Daoguang seal mark and period
le décor sur fond vert pâle formé de rinceaux feuillagés et lotus polychrome, alternant avec les Huit Objets Précieux Bajixiang, les bords supérieurs agrémentés d'une frise de ruyi, le pied rehaussé d'une frise de leiwen, marque et époque Daoguang en rouge de fer dans un cartouche
28,6 cm, 11¼ in.
28.6 公分, 11¼ 英寸