View full screen - View 1 of Lot 92. VASE EN PORCELAINE CÉLADON À DÉCOR ROUGE DE FER, FANGHU MARQUE ET ÉPOQUE GUANGXU | 清光緒 粉青地粉彩杏圓開光礬紅雙龍趕珠紋貫耳方壼  《大清光緒年製》款 | A celadon-glazed Fanghu-shaped vase with iron-red decoration, Guangxu mark and period.

VASE EN PORCELAINE CÉLADON À DÉCOR ROUGE DE FER, FANGHU MARQUE ET ÉPOQUE GUANGXU | 清光緒 粉青地粉彩杏圓開光礬紅雙龍趕珠紋貫耳方壼 《大清光緒年製》款 | A celadon-glazed Fanghu-shaped vase with iron-red decoration, Guangxu mark and period

December 10, 04:02 PM GMT

10,000 - 15,000 EUR

VASE EN PORCELAINE CÉLADON À DÉCOR ROUGE DE FER, FANGHU MARQUE ET ÉPOQUE GUANGXU

清光緒 粉青地粉彩杏圓開光礬紅雙龍趕珠紋貫耳方壼

《大清光緒年製》款

A celadon-glazed Fanghu-shaped vase with iron-red decoration, Guangxu mark and period

la panse piriforme s'étirant vers un bord quadrilobé, flanqué de deux anses tubulaires, à fond turquoise rehaussé d’émaux de la Famille Rose sur les frises des bords supérieurs et inférieurs à décor de ruyi et de pétales stylisés, la panse décorée des deux faces de deux dragons en rouge de fer pourchassant la perle dans une réserve en léger relief en forme de pêche, marque à six caractères à la base

30,3 cm, 12 in.

30.3 公分, 12 英寸