Arts d'Asie

Arts d'Asie

View full screen - View 1 of Lot 90. VASE EN PORCELAINE BLEU BLANC, MEIPING DYNASTIE QING, XVIIIE SIÈCLE | 清十八世紀 青花折枝三多紋梅瓶 | A Ming-style blue and white 'sanduo' meiping, Qing Dynasty, 18th century.

VASE EN PORCELAINE BLEU BLANC, MEIPING DYNASTIE QING, XVIIIE SIÈCLE | 清十八世紀 青花折枝三多紋梅瓶 | A Ming-style blue and white 'sanduo' meiping, Qing Dynasty, 18th century

December 10, 04:02 PM GMT

15,000 - 25,000 EUR

VASE EN PORCELAINE BLEU BLANC, MEIPING DYNASTIE QING, XVIIIE SIÈCLE

清十八世紀 青花折枝三多紋梅瓶

A Ming-style blue and white 'sanduo' meiping, Qing Dynasty, 18th century

le corps élancé s'élargissant à l'épaulement doucement arrondi puis se rétrécissant en un court col aux bords ourlés, décoré sur le pourtour d’un décor sanduo peint en bleu foncé, le col enserré d’un décor végétal, l’épaulement à décor rayonnant de pétales stylisés, le pied ceinturé d'une bande de feuilles de bananier stylisées

32,6 cm, 12⅝ in.

32.6 公分, 12⅝英寸