Arts d'Asie
Arts d'Asie
Collection Particulière Française | 法國私人收藏
December 10, 04:02 PM GMT
6,000 - 8,000 EUR
Collection Particulière Française
法國私人收藏
VASE EN PORCELAINE BLEU BLANC, MEIPING DYNASTIE MING, XVIE SIÈCLE
明十六世紀 青花蓮花紋梅瓶
A blue and white vase, meiping, Ming Dynasty, 16th century
à la panse peinte d'une frise de rinceaux fleuris entre une frise de pétales stylisés sur le pied et d'une frise en forme de ruyi à décor alterné de bouquets fleuris et de nuées en partie supérieure
22,7 cm, 9 in.
22.7 公分, 9 英寸
Sotheby's, Los Angeles, 2nd November 1981, lot 315.
洛杉磯蘇富比, 1981年11月2日, 編號315