Arts d'Asie
Arts d'Asie
December 10, 04:02 PM GMT
8,000 - 12,000 EUR
TÊTE DE DONATEUR EN STUC POLYCHROME GANDHARA, CA VE SIÈCLE
犍陀羅 約五世紀 泥塑供養者首像
Head of a donor, polychrome stucco, Gandhara, ca. 5th century
le visage arrondi aux traits délicats, aux lèvres charnues et aux yeux mi-clos légèrement en amende, la chevelure ramassée en un haut chignon à traces de polychromie, socle (2)
22,2 cm, 8¾ in.
22.2 公分, 8¾英寸
Collected in Kabul by a German diplomat between 1955 and 1958. (by repute)
Lempertz Cologne, 4th December 2015, lot 3.
一德國大使館人員於1955至1958年間得自喀布爾(傳)