Collection Particulière Européenne | 歐洲私人收藏
December 10, 04:02 PM GMT
5,000 - 7,000 EUR
Collection Particulière Européenne
歐洲私人收藏
STATUETTE DE VAJRAYOGINI EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBET, XIXE SIÈCLE
西藏 十九世紀 鎏金銅合金瑜伽空行母立像
A gilt-copper-alloy figure of Vajrayogini, Tibet, 19th century
debout sur un socle lotiforme embelli d'une large mandorle à décor de nuées, en pratyalida foulant du pied des esclaves renversés sur le dos, représentée nue et arborant de riches bijoux, tenant la calotte crânienne kapala et le couperet, le visage courroucé, la tête coiffée d'un couronne de cranes, scellée
19,7 cm, 7¾ in.
19.7 公分, 7¾英寸