View full screen - View 1 of Lot 153. STATUETTE DE VAJRAYOGINI EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBET, XIXE SIÈCLE | 西藏 十九世紀 鎏金銅合金瑜伽空行母立像 | A gilt-copper-alloy figure of Vajrayogini, Tibet, 19th century .

Collection Particulière Européenne | 歐洲私人收藏

STATUETTE DE VAJRAYOGINI EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBET, XIXE SIÈCLE | 西藏 十九世紀 鎏金銅合金瑜伽空行母立像 | A gilt-copper-alloy figure of Vajrayogini, Tibet, 19th century

December 10, 04:02 PM GMT

5,000 - 7,000 EUR

Collection Particulière Européenne

歐洲私人收藏

STATUETTE DE VAJRAYOGINI EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBET, XIXE SIÈCLE

西藏 十九世紀 鎏金銅合金瑜伽空行母立像

A gilt-copper-alloy figure of Vajrayogini, Tibet, 19th century

debout sur un socle lotiforme embelli d'une large mandorle à décor de nuées, en pratyalida foulant du pied des esclaves renversés sur le dos, représentée nue et arborant de riches bijoux, tenant la calotte crânienne kapala et le couperet, le visage courroucé, la tête coiffée d'un couronne de cranes, scellée

19,7 cm, 7¾ in.

19.7 公分, 7¾英寸