Arts d'Asie
Arts d'Asie
Collection Particulière Européenne | 歐洲私人收藏
December 10, 04:02 PM GMT
10,000 - 15,000 EUR
Collection Particulière Européenne
歐洲私人收藏
STATUETTE DE VAJRABHAIRAVA EN BRONZE DORÉ DYNASTIE QING, XVIIIE-XIXE SIÈCLE
清十八至十九世紀 鎏金銅大威德怖畏金剛立像
A gilt-bronze figure of Vajrabhairava, Qing Dynasty, 18th/19th century
debout en pratyalidhasana, écrasant de ses multiples jambes les petites divinités et animaux couchés sur un socle lotiforme, ses deux bras principaux enlaçant sa parèdre Vajravetali et tenant dans ses mains un couperet et une calotte crânienne, ses trente-deux autres bras rayonnant autour de son corps en deux rangées, sa tête de buffle principale entourée d'autres visages terrifiants, scellée
17,1 cm, 6¾ in.
17.1 公分, 6¾英寸