Arts d'Asie

Arts d'Asie

View full screen - View 1 of Lot 151. STATUETTE DE VAJRABHAIRAVA EN BRONZE DORÉ DYNASTIE QING, XVIIIE-XIXE SIÈCLE | 清十八至十九世紀 鎏金銅大威德怖畏金剛立像 | A gilt-bronze figure of Vajrabhairava, Qing Dynasty, 18th/19th century.

Collection Particulière Européenne | 歐洲私人收藏

STATUETTE DE VAJRABHAIRAVA EN BRONZE DORÉ DYNASTIE QING, XVIIIE-XIXE SIÈCLE | 清十八至十九世紀 鎏金銅大威德怖畏金剛立像 | A gilt-bronze figure of Vajrabhairava, Qing Dynasty, 18th/19th century

December 10, 04:02 PM GMT

10,000 - 15,000 EUR

Collection Particulière Européenne

歐洲私人收藏

STATUETTE DE VAJRABHAIRAVA EN BRONZE DORÉ DYNASTIE QING, XVIIIE-XIXE SIÈCLE

清十八至十九世紀 鎏金銅大威德怖畏金剛立像

A gilt-bronze figure of Vajrabhairava, Qing Dynasty, 18th/19th century

debout en pratyalidhasana, écrasant de ses multiples jambes les petites divinités et animaux couchés sur un socle lotiforme, ses deux bras principaux enlaçant sa parèdre Vajravetali et tenant dans ses mains un couperet et une calotte crânienne, ses trente-deux autres bras rayonnant autour de son corps en deux rangées, sa tête de buffle principale entourée d'autres visages terrifiants, scellée

17,1 cm, 6¾ in.

17.1 公分, 6¾英寸