Arts d'Asie

Arts d'Asie

View full screen - View 1 of Lot 164. STATUETTE DE LION COUCHÉ EN JADE CÉLADON DYNASTIE QING, XVIIE-XVIIIE SIÈCLE |  清十七至十八世紀 青白玉瑞獸擺件 | A celadon jade figure of a recumbent lion, Qing Dynasty, 17th/18th century.

Ancienne Collection Particulière Française | 法國私人舊藏

STATUETTE DE LION COUCHÉ EN JADE CÉLADON DYNASTIE QING, XVIIE-XVIIIE SIÈCLE | 清十七至十八世紀 青白玉瑞獸擺件 | A celadon jade figure of a recumbent lion, Qing Dynasty, 17th/18th century

December 10, 04:02 PM GMT

1,500 - 2,000 EUR

Ancienne Collection Particulière Française

法國私人舊藏

STATUETTE DE LION COUCHÉ EN JADE CÉLADON DYNASTIE QING, XVIIE-XVIIIE SIÈCLE

清十七至十八世紀 青白玉瑞獸擺件

A celadon jade figure of a recumbent lion, Qing Dynasty, 17th/18th century

les pattes repliées sous lui, la tête tournée vers la droite, les yeux exhorbités, la gueule béante, la crinière finement sculptée, socle en bois sculpté de pins (2)

13,4 cm, 5¼ in.

13.4 公分, 5¼英寸