Arts d'Asie
Arts d'Asie
Ancienne Collection Particulière Française | 法國私人舊藏
December 10, 04:02 PM GMT
1,500 - 2,000 EUR
Ancienne Collection Particulière Française
法國私人舊藏
STATUETTE DE LION COUCHÉ EN JADE CÉLADON DYNASTIE QING, XVIIE-XVIIIE SIÈCLE
清十七至十八世紀 青白玉瑞獸擺件
A celadon jade figure of a recumbent lion, Qing Dynasty, 17th/18th century
les pattes repliées sous lui, la tête tournée vers la droite, les yeux exhorbités, la gueule béante, la crinière finement sculptée, socle en bois sculpté de pins (2)
13,4 cm, 5¼ in.
13.4 公分, 5¼英寸