Arts d'Asie
Arts d'Asie
December 10, 04:02 PM GMT
10,000 - 15,000 EUR
STATUETTE DE BOUDDHA MAITREYA EN BRONZE DORÉ DYNASTIE QING, XVIIIE SIÈCLE
清十八世紀 鎏金銅彌勒佛立像
A gilt-bronze figure of Maitreya, Qing Dynasty, 18th century
dans le style udayana, représenté debout, vêtu d'une longue robe aux larges plis ondoyants, le vêtement épousant les contours doucement arrondis de son ventre et de ses jambes, la main gauche et droite en abhaya mudra et varada mudra, le visage serein, les oreilles aux longs lobes, les cheveux soigneusement coiffés en un haut chignon orné de l’ushnisha, socle
17,4 cm, 6⅞ in.
17.4 公分, 6⅞英寸