Arts d'Asie

Arts d'Asie

View full screen - View 1 of Lot 29. STATUETTE DE BOUDDHA MAITREYA EN BRONZE DORÉ DYNASTIE QING, XVIIIE SIÈCLE | 清十八世紀 鎏金銅彌勒佛立像 | A gilt-bronze figure of Maitreya, Qing Dynasty, 18th century.

STATUETTE DE BOUDDHA MAITREYA EN BRONZE DORÉ DYNASTIE QING, XVIIIE SIÈCLE | 清十八世紀 鎏金銅彌勒佛立像 | A gilt-bronze figure of Maitreya, Qing Dynasty, 18th century

December 10, 04:02 PM GMT

10,000 - 15,000 EUR

STATUETTE DE BOUDDHA MAITREYA EN BRONZE DORÉ DYNASTIE QING, XVIIIE SIÈCLE

清十八世紀 鎏金銅彌勒佛立像

A gilt-bronze figure of Maitreya, Qing Dynasty, 18th century

dans le style udayana, représenté debout, vêtu d'une longue robe aux larges plis ondoyants, le vêtement épousant les contours doucement arrondis de son ventre et de ses jambes, la main gauche et droite en abhaya mudra et varada mudra, le visage serein, les oreilles aux longs lobes, les cheveux soigneusement coiffés en un haut chignon orné de l’ushnisha, socle

17,4 cm, 6⅞ in.

17.4 公分, 6⅞英寸