Arts d'Asie

Arts d'Asie

View full screen - View 1 of Lot 8. RARE GRAND VASE BALUSTRE EN PORCELAINE BLEU BLANC DYNASTIE QING, XVIIIE SIÈCLE | 清十八世紀 青花纏枝蓮紋觀音尊 | A rare large blue and white 'lotus' baluster vase, Qing Dynasty, 18th century .

Ancienne Collection Aristocratique Belge | 比利時貴族舊藏

RARE GRAND VASE BALUSTRE EN PORCELAINE BLEU BLANC DYNASTIE QING, XVIIIE SIÈCLE | 清十八世紀 青花纏枝蓮紋觀音尊 | A rare large blue and white 'lotus' baluster vase, Qing Dynasty, 18th century

December 10, 04:02 PM GMT

80,000 - 120,000 EUR

Ancienne Collection Aristocratique Belge

比利時貴族舊藏

RARE GRAND VASE BALUSTRE EN PORCELAINE BLEU BLANC DYNASTIE QING, XVIIIE SIÈCLE

清十八世紀 青花纏枝蓮紋觀音尊

A rare large blue and white 'lotus' baluster vase, Qing Dynasty, 18th century

le pourtour peint d'émaux vibrants de différentes tonalités de bleu cobalt à décor de rinceaux de lotus feuillagés et stylisés sur la panse, encadrés de deux frises de têtes de ruyi, une frise en partie inférieure de larges palmettes stylisées et en partie supérieure de palmes soulignées par une fine frise de leiwen

60 cm, 23⅝ in.

60 公分, 23⅝英寸