Arts d'Asie
Arts d'Asie
December 10, 04:02 PM GMT
5,000 - 7,000 EUR
PLAQUE EN JADE VERT ÉPINARD DYNASTIE QING, XIXE SIÈCLE
清十九世紀 碧玉天喜大吉葫蘆牌
A spinach jade double-gourd shaped plaque, Qing Dynasty, 19th century
en forme de double-gourde aplatie, enserrant les caractères Da Ji sur une face, et les caractères Tian Xi sur l'autre, l'une sculptée en léger relief de double-gourdes dans des branchages feuillus, l'autre de huit symboles bouddhistes
26,3 cm, 10⅜ in.
26.3 公分, 10⅜英寸