Arts d'Asie

Arts d'Asie

View full screen - View 1 of Lot 126. PLAQUE EN JADE VERT ÉPINARD DYNASTIE QING, XIXE SIÈCLE | 清十九世紀 碧玉天喜大吉葫蘆牌 | A spinach jade double-gourd shaped plaque, Qing Dynasty, 19th century.

PLAQUE EN JADE VERT ÉPINARD DYNASTIE QING, XIXE SIÈCLE | 清十九世紀 碧玉天喜大吉葫蘆牌 | A spinach jade double-gourd shaped plaque, Qing Dynasty, 19th century

December 10, 04:02 PM GMT

5,000 - 7,000 EUR

PLAQUE EN JADE VERT ÉPINARD DYNASTIE QING, XIXE SIÈCLE

清十九世紀 碧玉天喜大吉葫蘆牌

A spinach jade double-gourd shaped plaque, Qing Dynasty, 19th century

en forme de double-gourde aplatie, enserrant les caractères Da Ji sur une face, et les caractères Tian Xi sur l'autre, l'une sculptée en léger relief de double-gourdes dans des branchages feuillus, l'autre de huit symboles bouddhistes

26,3 cm, 10⅜ in.

26.3 公分, 10⅜英寸