Arts d'Asie

Arts d'Asie

View full screen - View 1 of Lot 37. PARFUMIER EN BAMBOU SCULPTÉ DYNASTIE QING, XVIIIE SIÈCLE | 清十八世紀 竹雕人物故事圖香筒 | A carved and reticulated bamboo parfumier, Qing Dynasty, 18th century .

Ancienne Collection Raoul Michau (1897-1981) | Raoul Michau(1883-1968)舊藏

PARFUMIER EN BAMBOU SCULPTÉ DYNASTIE QING, XVIIIE SIÈCLE | 清十八世紀 竹雕人物故事圖香筒 | A carved and reticulated bamboo parfumier, Qing Dynasty, 18th century

December 10, 04:02 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

Ancienne Collection Raoul Michau (1897-1981)

Raoul Michau(1883-1968)舊藏

PARFUMIER EN BAMBOU SCULPTÉ DYNASTIE QING, XVIIIE SIÈCLE

清十八世紀 竹雕人物故事圖香筒

A carved and reticulated bamboo parfumier, Qing Dynasty, 18th century

figurant deux femmes de cour et un serviteur dans un paysage rocheux parsemé de pins, le col et la base en bois (2)

22,7 cm, 9 in.

22.7 公分, 9 英寸