Arts d'Asie

Arts d'Asie

View full screen - View 1 of Lot 96. PARAVENT EN LAQUE DE COROMANDEL À DOUZE FEUILLES DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI | 清康熙 褐漆款彩花鳥圖十二扇圍屏 | A twelve-panel Coromandel lacquer screen, Qing Dynasty, Kangxi period.

PARAVENT EN LAQUE DE COROMANDEL À DOUZE FEUILLES DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI | 清康熙 褐漆款彩花鳥圖十二扇圍屏 | A twelve-panel Coromandel lacquer screen, Qing Dynasty, Kangxi period

December 10, 04:02 PM GMT

30,000 - 40,000 EUR

PARAVENT EN LAQUE DE COROMANDEL À DOUZE FEUILLES DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI

清康熙 褐漆款彩花鳥圖十二扇圍屏

A twelve-panel Coromandel lacquer screen, Qing Dynasty, Kangxi period

décoré sur une face, les dix feuilles centrales, encadrées par une frise de leiwen, et décorées de couples d'oiseaux en vol ou perchés sur des rameaux fleuris et feuillagés, la bordure supérieure à décor d'objets de lettré, la partie inférieure décorée d'une frise de douze animaux mythologiques, l'ensemble des panneaux encadrés par une frise de lotus feuillagés, l'envers laqué non décoré (12)

chaque feuille 250 x 42,5 cm, each panel 98⅜ by 16⅞ in.

每扇 250 x 42.5 公分, 98⅜x 16⅞英寸