Arts d'Asie

Arts d'Asie

View full screen - View 1 of Lot 145. GRAND BRÛLE-PARFUM TRIPODE EN BRONZE DYNASTIE MING, DATÉ 1486 | 明成化 銅仿古紋朝冠耳三足爐  「知增城縣事提調官鍾綱造督工訓導白誠成化丙午歲置」銘款 | A large inscribed bronze censer, Ming Dynasty, dated 1486.

GRAND BRÛLE-PARFUM TRIPODE EN BRONZE DYNASTIE MING, DATÉ 1486 | 明成化 銅仿古紋朝冠耳三足爐 「知增城縣事提調官鍾綱造督工訓導白誠成化丙午歲置」銘款 | A large inscribed bronze censer, Ming Dynasty, dated 1486

December 10, 04:02 PM GMT

6,000 - 8,000 EUR

GRAND BRÛLE-PARFUM TRIPODE EN BRONZE DYNASTIE MING, DATÉ 1486

明成化 銅仿古紋朝冠耳三足爐

「知增城縣事提調官鍾綱造督工訓導白誠成化丙午歲置」銘款

A large inscribed bronze censer, Ming Dynasty, dated 1486

la panse renflée à décor de frise à motifs archaïsants, dressée sur trois pieds arqués à tête d'animaux fabuleux, l'épaulement flanqué de deux anses dressées et arquées, le col cylindrique légèrement évasé à décor de frises de fleurettes, porte une marque, daté de l'année Chenghua bingwu

39,8 cm, 15¾ in.

39.8 公分, 15¾英寸