Arts d'Asie
Arts d'Asie
December 10, 04:02 PM GMT
6,000 - 8,000 EUR
GRAND BRÛLE-PARFUM TRIPODE EN BRONZE DYNASTIE MING, DATÉ 1486
明成化 銅仿古紋朝冠耳三足爐
「知增城縣事提調官鍾綱造督工訓導白誠成化丙午歲置」銘款
A large inscribed bronze censer, Ming Dynasty, dated 1486
la panse renflée à décor de frise à motifs archaïsants, dressée sur trois pieds arqués à tête d'animaux fabuleux, l'épaulement flanqué de deux anses dressées et arquées, le col cylindrique légèrement évasé à décor de frises de fleurettes, porte une marque, daté de l'année Chenghua bingwu
39,8 cm, 15¾ in.
39.8 公分, 15¾英寸