Arts d'Asie

Arts d'Asie

View full screen - View 1 of Lot 170. ENSEMBLE DE TROIS PLAQUES EN JADE CÉLADON PÂLE ET BLANC DYNASTIE QING, XIXE SIÈCLE | 清十九世紀 青白玉帶飾一組三件 | A group of three white and pale celadon jade plaques, Qing Dynasty, 19th century.

Ancienne Collection Particulière Française | 法國私人舊藏

ENSEMBLE DE TROIS PLAQUES EN JADE CÉLADON PÂLE ET BLANC DYNASTIE QING, XIXE SIÈCLE | 清十九世紀 青白玉帶飾一組三件 | A group of three white and pale celadon jade plaques, Qing Dynasty, 19th century

December 10, 04:02 PM GMT

1,500 - 2,000 EUR

Ancienne Collection Particulière Française

法國私人舊藏

ENSEMBLE DE TROIS PLAQUES EN JADE CÉLADON PÂLE ET BLANC DYNASTIE QING, XIXE SIÈCLE

清十九世紀 青白玉帶飾一組三件

A group of three white and pale celadon jade plaques, Qing Dynasty, 19th century

sculptées en léger relief pour l'une de quatre carpes dans les flots, pour une autre de deux lions bouddhistes avec leurs deux petits, et la dernière de forme ovale et ajourée ornée de pêches dans des branchages, toutes incrustées dans les couvercles de boîtes en argent et cuivre argenté (3)

11,6 cm, 4⅝ in.

11.6 公分, 4⅝英寸