Arts d'Asie
Arts d'Asie
Ancienne Collection Particulière Française
December 10, 04:02 PM GMT
1,000 - 1,500 EUR
DEUX SUZURIBAKO EN LAQUE JAPON, ÉPOQUE EDO/MEIJI
Two lacquer suzuribako, Japan, Edo/Meiji period
à décor en takamakie et hiramakie d'enfants dans des embarcations et d'un pont sur des flots tumultueux; avec un kobako de forme ronde; avec un kobako à trois compartiments en laque
la plus grande 21,4 x 3,9 x 21,4 cm, the biggest 8⅜ by 1½ by 8⅜ in.