Arts d'Asie

Arts d'Asie

View full screen - View 1 of Lot 109. CABINET EN ZITAN FIN DE LA DYNASTIE QING | 清晚期 紫檀雕四季花卉人物圖方角櫃 | A zitan cabinet, late Qing Dynasty.

CABINET EN ZITAN FIN DE LA DYNASTIE QING | 清晚期 紫檀雕四季花卉人物圖方角櫃 | A zitan cabinet, late Qing Dynasty

December 10, 04:02 PM GMT

50,000 - 80,000 EUR

CABINET EN ZITAN FIN DE LA DYNASTIE QING

清晚期 紫檀雕四季花卉人物圖方角櫃

A zitan cabinet, late Qing Dynasty

ouvrant à deux vantaux et un large tiroir en partie inférieure, les portes sculptées en relief dans quatre panneaux d'immortels sous des pins, des chrysanthèmes, des prunus et des bambous, figurant les quatre saisons, les montants à décor de chauve-souris dans des nuées et de symboles shou, les côtés latéraux à décor de chauve-souris soutenant des noeuds infinis (2)

120,5 x 75 x 33,2 cm; 47⅞ by 29½ by 13 in.

120.5 x 75 x 33.2 公分, 47⅞x 29½x 13 英寸