Arts d'Asie
Arts d'Asie
Collection Particulière Française | 法國私人收藏
December 10, 04:02 PM GMT
20,000 - 30,000 EUR
Collection Particulière Française
法國私人收藏
BRÛLE-PARFUM TRIPODE EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS XVIIE-XVIIIE SIÈCLE
十七至十八世紀 掐絲琺瑯纏枝蓮沖天耳鼎式爐
A gilt-bronze and cloisonné enamel tripod censer, 17th/18th century
dressé sur trois pieds colonne soutenant une panse renflée et profonde, aux riches émaux polychromes sur fond bleu turquoise à décor de lotus épanouis entourés de volutes feuillagées, le registre supérieur à décor d'une frise de fleurettes à quatre pétales alternées de rosaces, les anses en forme de 'U' renversés décorées des deux côtés
34,2 cm, 13½ in.
34.2 公分, 13½ 英寸
Property from the collection of David B. Peck III.
Christie's New York, 18th September 2014, lot 607.
David B. Peck三世舊藏
紐約佳士得2014年9月18日, 編號607