Arts d'Asie

Arts d'Asie

View full screen - View 1 of Lot 127. BRÛLE-PARFUM TRIPODE EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS XVIIE-XVIIIE SIÈCLE | 十七至十八世紀 掐絲琺瑯纏枝蓮沖天耳鼎式爐 | A gilt-bronze and cloisonné enamel tripod censer, 17th/18th century.

Collection Particulière Française | 法國私人收藏

BRÛLE-PARFUM TRIPODE EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS XVIIE-XVIIIE SIÈCLE | 十七至十八世紀 掐絲琺瑯纏枝蓮沖天耳鼎式爐 | A gilt-bronze and cloisonné enamel tripod censer, 17th/18th century

December 10, 04:02 PM GMT

20,000 - 30,000 EUR

Collection Particulière Française

法國私人收藏

BRÛLE-PARFUM TRIPODE EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS XVIIE-XVIIIE SIÈCLE

十七至十八世紀 掐絲琺瑯纏枝蓮沖天耳鼎式爐

A gilt-bronze and cloisonné enamel tripod censer, 17th/18th century

dressé sur trois pieds colonne soutenant une panse renflée et profonde, aux riches émaux polychromes sur fond bleu turquoise à décor de lotus épanouis entourés de volutes feuillagées, le registre supérieur à décor d'une frise de fleurettes à quatre pétales alternées de rosaces, les anses en forme de 'U' renversés décorées des deux côtés

34,2 cm, 13½ in.

34.2 公分, 13½ 英寸

Property from the collection of David B. Peck III.

Christie's New York, 18th September 2014, lot 607.

David B. Peck三世舊藏

紐約佳士得2014年9月18日, 編號607