Arts d'Asie

Arts d'Asie

View full screen - View 1 of Lot 161. BRÛLE-PARFUM COUVERT EN JADE JAUNE ET ROUILLE XXE SIÈCLE | 二十世紀 黃玉饕餮纹雲蝠活環耳四足蓋爐 | A yellow and russet jade censer and cover, 20th century.

BRÛLE-PARFUM COUVERT EN JADE JAUNE ET ROUILLE XXE SIÈCLE | 二十世紀 黃玉饕餮纹雲蝠活環耳四足蓋爐 | A yellow and russet jade censer and cover, 20th century

December 10, 04:02 PM GMT

15,000 - 20,000 EUR

BRÛLE-PARFUM COUVERT EN JADE JAUNE ET ROUILLE XXE SIÈCLE

二十世紀 黃玉饕餮纹雲蝠活環耳四足蓋爐

A yellow and russet jade censer and cover, 20th century

les côtés arrondis et les bords évasés, reposant sur quatre pieds en forme de chauve-souris retenant deux lingzhi accrochés à une branche, les anses latérales à décor de deux chauve-souris posées sur des lingzhi ajourés retenant un anneau, le couvercle arrondis sculpté de masques de taoties stylisés, prise en forme de fleur épanouie et anneaux mobiles (2)

Largeur 18,8 cm, width 7⅜ in.

寛 18.8 公分, 7⅜英寸