Arts d'Asie

Arts d'Asie

View full screen - View 1 of Lot 31. AIGUIÈRE COUVERTE EN JADE VERT ÉPINARD DYNASTIE QING, XVIIIE-XIXE SIÈCLE | 清十八至十九世紀 碧玉痕都斯坦式提梁壼 | A rare Mughal-style spinach-green jade ewer and cover, Qing Dynasty, 18th/19th century.

AIGUIÈRE COUVERTE EN JADE VERT ÉPINARD DYNASTIE QING, XVIIIE-XIXE SIÈCLE | 清十八至十九世紀 碧玉痕都斯坦式提梁壼 | A rare Mughal-style spinach-green jade ewer and cover, Qing Dynasty, 18th/19th century

December 10, 04:02 PM GMT

20,000 - 40,000 EUR

AIGUIÈRE COUVERTE EN JADE VERT ÉPINARD DYNASTIE QING, XVIIIE-XIXE SIÈCLE

清十八至十九世紀 碧玉痕都斯坦式提梁壼

A rare Mughal-style spinach-green jade ewer and cover, Qing Dynasty, 18th/19th century

la panse finement décorée de côtes torses à motifs feuillagés en partie supérieure et inférieure, le col légèrement évasé coiffé d'un couvercle orné d'une frise feuillagée et surmonté d'une prise en forme de lotus, le bec verseur de section octogonale, la anse en bronze doré d'époque postérieure (2)

19 cm, 7½ in

19 公分, 7½英寸