Arts d'Asie
Arts d'Asie
December 10, 04:02 PM GMT
20,000 - 40,000 EUR
AIGUIÈRE COUVERTE EN JADE VERT ÉPINARD DYNASTIE QING, XVIIIE-XIXE SIÈCLE
清十八至十九世紀 碧玉痕都斯坦式提梁壼
A rare Mughal-style spinach-green jade ewer and cover, Qing Dynasty, 18th/19th century
la panse finement décorée de côtes torses à motifs feuillagés en partie supérieure et inférieure, le col légèrement évasé coiffé d'un couvercle orné d'une frise feuillagée et surmonté d'une prise en forme de lotus, le bec verseur de section octogonale, la anse en bronze doré d'époque postérieure (2)
19 cm, 7½ in
19 公分, 7½英寸